С апреля ОАО «Комиавиатранс» будет выполнять авиарейс Сыктывкар-Пермь 3 раза в неделю, а с мая появится рейс Сыктывкар-Пермь-Челябинск.

С апреля ОАО «Комиавиатранс» будет выполнять авиарейс Сыктывкар-Пермь 3 раза в неделю, а с мая появится рейс Сыктывкар-Пермь-Челябинск.
ОАО «Комиавиатранс» увеличивает частоту регулярных авиарейсов по маршруту Сыктывкар-Пермь-Сыктывкар до 3 раз в неделю. Сейчас полеты осуществляются по средам и пятницам, а с 6 апреля еще и в воскресенье. Об этом заявил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.
Самолет по маршруту Сыктывкар-Пермь с 6 апреля будет вылетать из Сыктывкара в 19:00, приземлится в Перми в 20:45. Из Перми рейс (ИГ-28) отправится в 21:30. Прибытие в столицу Коми – в 23:15.Компания «Комиавиатранс» с введением дополнительного авиарейса снижает тариф на авиабилеты по направлению Сыктывкар-Пермь до 5,5 тыс. рублей.
- Уже сегодня Министерство транспорта России одобрило заявку правительства Республики Коми на включение в программу субсидирования из федерального бюджета авиамаршрутов Сыктывкар-Казань, Сыктывкар-Пермь и Пермь-Челябинск, из которых будет сформирован рейс Сыктывкар-Пермь-Челябинск. Новый рейс Сыктывкар-Пермь-Челябинск появится в мае этого года. Это стало возможным благодаря включению межрегиональных рейсов компании «Комиавиатранс» в перечень субсидируемых из федерального бюджета, — пояснил министр.
Планируется, что минимальная частота рейсов по маршруту Сыктывкар-Пермь-Челябинск составит три раза в неделю. Соответственно, увеличится частота рейсов Сыктывкар-Пермь — с трех до шести раз в неделю.
Как отметили в пресс-службе аэропорта «Большое Савино», о планах авиакомпании им известно, дополнительный авиарейс уже стоит в расписании.
Напомним, авиасообщение между Пермским краем и республикой Коми восстановлено в августе 2013 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного в феврале прошлого года губернатором Виктором Басаргиным и главой республики Вячеславом Гайзером. Время перелета – 1 час 45 минут. Как известно, по распоряжению губернатора Пермского края Виктора Басаргина в региональном бюджете на ближайшую трехлетку на предоставление субсидий авиаперевозчикам, осуществляющим внутренние региональные перевозки пассажиров воздушными судами в салонах эконом класса, предусмотрено 100,6 млн рублей (по 33 млн 560,9 тыс. рублей ежегодно).

источник: perm.ru