Вице-премьер Надежда Кочурова: Пермский край имеет уникальные возможности в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями

Вице-премьер Надежда Кочурова: Пермский край имеет уникальные возможности в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями
В среду в Березниках зампредседателя краевого правительства Надежда Кочурова провела выездное совещание по вопросам организации медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями. В совещании участвовали министр здравоохранения Анастасии Крутень, представители Законодательного Собрания, главврачи крупнейших клиник Прикамья, руководители первичных сосудистых отделений (ПСО) и региональных сосудистых центров (РСЦ).
В крае сегодня создана четырехуровневая система оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Первый уровень – центральные районные и городские больницы, занимающиеся ранним выявлением больных, организацией диспансерного наблюдения, отбором и подготовкой пациентов к высокотехнологичным методам исследования. Второй уровень — организация первичных сосудистых отделений для оказания экстренной медицинской помощи и межмуниципальных центров по профилю «кардиология» и «неврология» для плановой медицинской помощи. На третьем уровне – региональные сосудистые центры для оказания круглосуточной экстренной помощи больным с угрожающими жизни состояниями (инфаркт миокарда, хирургическая патология сосудов головного мозга).

По словам Надежды Кочуровой, уникальность Пермского края – в возможности медицинской помощи пациентам на четвертом уровне, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Здесь проводятся высокотехнологичные виды плановой помощи людям с ишемической болезнью сердца. Причем принимаются пациенты и из соседних регионов. Системным документом, определяющим концепцию развития отрасли до 2020 года, является программа развития здравоохранения края, разработанная по поручению губернатора Виктора Басаргина.
Участники встречи познакомились с работой регионального сосудистого центра, который был открыт в березниковской горбольнице №2 в минувшем году (один из четырех центров, работающих в крае по профилям «Кардиология» и «Неврология»). Центр создан для оказания специализированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (при инсульте и инфаркте миокарда). На его оснащение было выделено около 180 млн рублей. Он оборудован компьютерным томографом и ангиографической установкой, которые работают круглосуточно.
В целом на реализацию мероприятий сосудистой программы в крае -выделено порядка 770 млн руб. Среди целей, поставленных губернатором Виктором Басаргиным перед минздравом на текущий год — дооснастить центры и отделения оборудованием, обеспечить укомплектованность кадрами. По оценке специалистов ведомства, своевременная госпитализация, специализированная помощь в условиях центров и отделений и работа мультидисциплинарной бригады должны помочь пациенту избежать инвалидности и сохранить качество жизни.

источник: perm.ru