Парашютисты-пожарные Ныробского и Гайнского авиаотделений начинают выполнять тренировочные прыжки

Профессиональные лесные пожарные Пермского края готовятся к предстоящему пожароопасному сезону. В период с 21 марта по 26 марта проводится воздушная подготовка парашютистов-пожарных специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» по выполнению прыжков с парашютом с самолета Ан-2, — сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.  
Воздушная тренировка будет проводиться на посадочной площадке п. Гайны. Парашютисты-пожарные Ныробского и Гайнского авиаотделений выполнят тренировочные прыжки, в которых будут отработаны упражнения: по развороту купола в воздухе, приземление в круг радиусом 75, 50 и 35 метров, отработаны групповые прыжки и т.д.
Воздушную тренировку проходят 40 человек парашютистов-пожарных действующего состава и 8 человек курсантов, сдавших зачёт по теоретической подготовке. Всего запланировано выполнить 440 тренировочных прыжков.
Одновременно будут произведены контрольно-проверочные полёты летчиками-наблюдателями для подтверждения квалификации. Помимо практических навыков воздушной  подготовки лесные пожарные осваивают   средства радиосвязи, лесопожарное оборудование и основное — тактику и технику тушения лесных пожаров.
Сроки проведения тренировок могут быть смещены в связи с погодными условиями, — отметили в ведомстве.
Всего в штате специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» 5 лётчиков-наблюдателей (Ныробское, Гайнское авиаотделения, Пермская и Березниковская авиаточки), инспектор летно-производственной службы и  83 человека парашютно-десантной пожарной службы, в том числе 14 человек инструкторского состава.  2013 году было совершено 608 производственных прыжков и 101 производственный спуск. Авиационными силами (парашютисты — пожарные и десантники-пожарные) в Пермском крае ликвидируется 25% лесных пожаров, в труднодоступных и удаленных лесных массивах. 
В 60 % случаев лесные пожары ликвидируются совместно авиационными и наземными силами. Первый удар принимают на себя парашютно-десантная пожарная служба. Высадившись на пожар сразу при его обнаружении, пожарные останавливают движение кромки в наиболее опасных направлениях и сдерживают распространение до прибытия землеройной техники и автоцистерн.   

источник: perm.ru