Виктор Басаргин утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Пермского края в 2014 году

Губернатор Виктор Басаргин утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Пермского края в 2014 году.
Сводный план тушения лесных пожаров на территории Пермского края – один из важнейших документов системы организации охраны лесов от пожаров. Основной целью разработки плана является координация всех ответственных служб для наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств при тушении лесных пожаров. Документ включает в себя схемы маневрирования, дислокации сил и средств, информацию о количественном составе техники и людских ресурсов, а также регламент их деятельности. Разработаны 28 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, которые согласованы с подразделениями пожарной охраны, главами органов местного самоуправления.
В 2014 году на охрану лесов от природных пожаров в крае выделено 92,9 млн рублей, из них 42,4 млн рублей субвенций федерального бюджета, 33,9 млн рублей средств краевого бюджета, 14,1 млн рублей средств арендаторов лесных участков и 1,8 млн рублей из иных источников.
В предстоящем пожароопасном сезоне будет функционировать 6 пожарно-химических станций различного типа. Также планируется дополнительно приобрести 15 единиц техники и оборудования для лесопожарных целей. В марте в соответствии с утвержденным графиком будут проведены штабные учения с охватом всех 28 лесничеств, пожарно-химических станций, авиаотделений во взаимодействии с диспетчерскими службами районов.
Началась подготовка авиационных сил. Уже объявлены процедуры по размещению госзаказа на аренду воздушных судов для проведения воздушных тренировок. До конца марта будут проведены воздушные тренировки 83-х парашютистов и десантников-пожарных.
Всего по сводному плану тушения лесных пожаров предусматривается обеспечение готовности следующих сил и средств: лесопожарные формирования – 285 человек и 77 единиц техники; подразделения пожарной охраны – 1012 человек и 93 единицы техники; формирования лиц, использующих леса, – 3259 человек и 1674 единицы техники.
В целях обеспечения пожарного надзора в лесах планируется провести 78 плановых проверок лиц, использующих леса. Для  наземного патрулирования лесов разработано 717  маршрутов, общей протяженностью более 22 тыс. км.
Для справки.
В пожароопасный сезон 2013 года на территории Пермского края было зафиксировано 235 лесных пожаров, на площади обнаружения 231 га. Площадь ликвидации составила 762  га. 188 пожаров ликвидированы в течение первых суток, это 80 % от общего количества  пожаров. Пожары действовали на территории 22-х лесничеств. Всего по причине неосторожного обращения с огнем граждан возникло 166 пожаров, это 71% от всех возникших пожаров.  67 пожаров (28%) возникло в результате сухих гроз, 1 пожар от неконтролируемого сельхозпала.

источник: perm.ru