Дмитрий Самойлов поручил в короткие сроки разработать план профилактики экстремизма и укрепления межнациональных отношений в Пермском крае

Дмитрий Самойлов поручил в короткие сроки разработать план профилактики экстремизма и укрепления межнациональных отношений в Пермском крае.
Руководитель администрации губернатора Дмитрий Самойлов провел заседание постоянно действующей рабочей группы по межнациональным отношениям и профилактике экстремизма на территории Пермского края.
Обсуждался план работы по профилактике экстремизма, укреплению межнациональных отношений в регионе. В документ включен целый ряд мероприятий, в частности, речь идет о создании call-центра для взаимного информирования МВД, Роскомнадзора и органов власти по фактам экстремистской направленности в социальных сетях; организации профилактической работы с учащимися школ, вузов и средних специальных учебных заведений; обучении и профессиональной подготовке педагогов, психологов в сфере профилактики экстремизма, терроризма, а также по вопросам формирования межкультурной толерантности. Властями г.Перми начата разработка специальной программы по данной теме.
Усилен контроль за местами компактного проживания мигрантов в Перми, это территории, прилегающие к Центральному рынку, и Заостровка. Дмитрий Самойлов поставил задачу сформировать окончательный вариант плана к 5 февраля, по его словам, «это должен быть абсолютно рабочий, внятный документ с перечнем конкретных мер, сроками и ответственными за исполнение».
- Пермский край всегда был полиэтничным и многоконфессиональным регионом. У нас существуют добрые традиции добрососедства людей разной национальности и вероисповедания. Наша совместная задача — сохранить эти отношения, усилить профилактическую работу в области межэтнического и межконфессионального общения, не допустить проявлений экстремизма в регионе, — сказал, подводя итоги заседания, Дмитрий Самойлов. 

источник: perm.ru