Минприроды Пермского края утвердило перечни ООПТ регионального и местного значения

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края утвердило перечни особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и местного значения. Общий свод ООПТ был выполнен в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 69 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий».
В перечень ООПТ регионального значения Пермского края вошли 283 объекта, в том числе природные заказники, биологические охотничьи заказники, охраняемые ландшафты, историко-природные комплексы, ландшафтные памятники природы и т.д. Перечень особо охраняемых природных территорий местного значения Пермского края насчитывает 98 объектов.
- Ежегодно до 20 января мы будем актуализировать данные об ООПТ регионального и местного значения в Пермском крае. В больше степени это будет касаться данных кадастра ООПТ – природные особенности, температурный режим, рельеф, географическое положение, сведения о собственниках и других. Вся информация будет размещаться на сайте министерства, — пояснили в краевом Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.
Кроме того, на сайте «Природа Пермского края» в разделе «ООПТ» размещена ссылка на общероссийский информационный ресурс «ООПТ России», где можно познакомится с картографическими и кадастровыми сведениями об ООПТ регионального значения Пермского края, которые подготовлены  в рамках совместного проекта с Государственным научным центром «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».

источник: perm.ru