ПГНИУ приобрел рентген для лекарств

ПГНИУ в рамках программы развития национального исследовательского университета приобрёл дифрактометр Xcalibur R-MO (производство Agilent technologies, Великобритания). Новинка пополнила парк научного оборудования химического факультета Пермского университета и уже используется в исследовательской работе.

По словам старшего преподавателя кафедры органической химии ПГНИУ Максима Дмитриева, эта система является одной из самых последних, обладает превосходными техническими возможностями и, безусловно, станет интересна  многим исследователям. Дифрактометр способен в короткие сроки предоставить данные по молекулярному составу, установить атомную структуру вещества. Для российских научных учреждений оборудование с такими характеристиками, как Xcalibur, является редкостью. Подобных систем по всей стране не более 30.
Оборудованием уже пользуются университетские химики-органики, разрабатывающие новые виды лекарств. По мнению специалистов, дифрактометр может использоваться не только в фармакологии, но и в материаловедении, поскольку атомная структура (какие атомы и как расположены между собой) формирует свойства веществ и материалов. Стоимость рентгеновской кристаллографической системы составила более 19 млн рублей.
Всего в 2013 г. на оснащение ПГНИУ уникальным научным оборудованием по программе развития национального исследовательского университета было направлено более 100 млн рублей, софинансирование из бюджета Пермского края по этой статье составило 5,4 млн рублей.

источник: perm.ru