В 2014-2016 гг. из бюджета Пермского края будет выделено 480 млн руб. на возведение подъездных путей к земельным участкам для многодетных семей

В 2014-2016 гг. из бюджета Пермского края будет выделено 480 млн руб. на возведение подъездных путей к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям
В Пермском крае разработан законопроект о внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере дорожной деятельности, который был сегодня утвержден на заседании регионального Законодательного собрания в I чтении. Таким образом, краевая нормативная база в сфере дорожной деятельности приводится в соответствие с федеральным законодательством.
По словам министра транспорта и связи Владимир Митюшников, с 2014 года муниципалитеты Пермского края не смогут привлекать средства регионального дорожного фонда на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним и на содержание автодорог общего пользования местного значения.
Вместо этого предусмотрена возможность предоставления субсидий местным бюджетам на строительство (реконструкцию), капремонт автодорог общего пользования местного значения в размере не более 5% общего объема дорожного фонда Пермского края. Кроме того, в дорожном фонде будут предусмотрены средства на строительство, приведение в нормативное состояние муниципальных автодорог, которые обеспечивают проезд к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.
- В течение трех лет на строительство дорог к земельным участкам, которые предоставлены многодетным семьям, в дорожном фонде будет предусмотрено 480 млн рублей. Этих средств будет достаточно, чтобы организовать проезд к участкам, чтобы многодетные семьи могли завозить строительные материалы и возводить жилые дома. Средства будут распределяться по заявочному принципу, и муниципалитеты должны будут предусмотреть софинансирование в своих бюджетах, — отметил Владимир Митюшников.
Законопроект будет рассмотрен на постоянно действующей рабочей группе по вопросам дорожной деятельности. Во  II чтении его планируется утвердить на февральском заседании Законодательного собрания края.

источник: perm.ru