В Косинском районе Пермского края построили два фельдшерско-акушерских пункта

В Косинском районе Пермского края построили два фельдшерско-акушерских пункта. Они расположены в д.Чазево и п.Кордон.

ФАП в Чазево будет обслуживать 420 человек, в том числе жителей трех окрестных деревень. В ФАПе Кордона будет оказываться доврачебная помощь 730 жителям поселка и шести окрестных деревень. В течение месяца после сдачи ФАПов в эксплуатацию планируется получение лицензий на оказание медицинских услуг.
ФАПы оснащены современным медицинским оборудованием и новой мебелью. Здесь есть кабинеты приема, процедурные, смотровые. Каждый ФАП сможет принимать в среднем по 20 человек в день.
В штате Чазевского ФАПа – фельдшер и акушерка. Фельдшер будет оказывать взрослым и детям доврачебную медицинскую помощь, осуществлять патронаж детей и беременных женщин, диспансерные осмотры.
– Это большое событие для всего Косинского района, так как у нас впервые открываются сразу два ФАПа, соответствующие всем стандартам нового времени. Из муниципального бюджета на эти цели было направлено более 4 млн рублей. До 2016 года планируется строительство еще трех новых ФАПов. А всего у нас их – 19, из которых за последнее время было отремонтировано три, — отметил глава Косинского района Евгений Анфалов.
Напомним, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Пермском крае идет по инициативе губернатора Виктора Басаргина. Уже в этом году впервые приобретен 21 мобильный ФАП (на базе автобуса ПАЗ), будет построено 14 модульных ФАПов.

источник: perm.ru