Виктор Басаргин открыл новый центр амбулаторного диализа в Лысьве

Виктор Басаргин  открыл новый центр амбулаторного диализа в Лысьве
Центр был построен всего за один год силами и на средства частных инвесторов при поддержке краевых и муниципальных властей. Стоимость проекта – 140 млн. рублей.
Как пояснил губернатор Пермского края Виктор Басаргин, решение о строительстве в Прикамье новых центров диализа было принято при разработке генеральной схемы размещения объектов здравоохранения в Пермском крае.
- У нас в регионе много пациентов, которые нуждаются в оказании помощи в диализных центрах. Сегодня в Лысьве мы открыли для них новый центр. Это большой успех – проблема начинает решаться. Но мы только в начале пути. Сейчас договариваемся с инвестором о том, чтобы следующий центр запустить в Перми. Готовы создать для инвестирования в эту сферу максимально благоприятные условия, — заявил Виктор Басаргин.
Как рассказал глава города Виталий Шувалов, необходимость создания центра амбулаторного диализа в Лысьве возникла уже давно, так как  пациенты  из Лысьвенского городского округа, а также из соседних территорий вынуждены были получать жизненно необходимую им процедуру диализа в  Перми  и Березниках. Приближение лечения к месту проживания пациентов поможет их социальной реабилитации, повысит качество и продолжительность жизни этих людей.
Для пациентов, направленных на диализ, лечение будет предоставляться бесплатно по полисам ОМС. В месяц медучреждение способно принять до 120 человек, причем не только из Лысьвы, но и Горнозаводского, Чусовского, Гремячинского и Березовского районов.
- При поддержке губернатора Виктора Басаргина и в союзе с уральскими бизнесменами нам удалось построить в Лысьве европейскую клинику. «Уральский фармацевтический кластер» планирует и в дальнейшем сотрудничать с Пермским краем. Предполагаем, что следующим шагом станет диализный центр на 40 мест в Перми, — отметил депутат Государственной Думы России, член наблюдательного совета НП «Уральский фармацевтический кластер» Александр Петров.

источник: perm.ru