В проект строительства очистных сооружений в территориях КУБа внесут изменения, чтобы минимизировать затраты на эксплуатацию объектов

В проект строительства очистных сооружений в территориях КУБа внесут изменения, чтобы минимизировать затраты на эксплуатацию объектов.
Сегодня зам. председателя правительства Пермского края Олег Демченко провел совещание, на котором обсуждался проект строительства очистных сооружений на шахтах Кизеловского угольного бассейна (КУБ).
В 2012 году ООО «Экостройпроект» разработало проект очистки шахтных вод на шахтах Кизела, но он не прошел согласование в Минэнерго РФ и правительстве Пермского края. Губернатор Виктор Басаргин, встречаясь с министром энергетики, отметил, что при строительстве очистных по этому проекту слишком высоки затраты на эксплуатацию объекта (380 млн рублей в год) и образуется большое количество твердых отходов (более 200 тыс. тонн в год), которые необходимо где-то размещать. По инициативе главы региона в проект предлагается внести изменения.
Проектную документацию проанализировало ООО «ЭкоПромОйл». Специалисты компании предложили изменения в проект с учетом существующих технологий и мирового опыта. Сегодня эти предложения были озвучены на совещании под председательством Олега Демченко. Предполагается введение модуля аэрации, селективное осаждение металлов за счет разделения ступеней очистки и внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами, создание единого полигона для территорий КУБа. Эти мероприятия позволят снизить затраты на эксплуатацию объекта на 25% (до 287 млн рублей в год), уменьшить расход реагентов и затраты на электроэнергию на 30%, транспортные расходы снизятся в 5 раз. В то же время, предложенные мероприятия не приведут к удорожанию проекта.
Как сообщил директор ООО «ЭкоПромОйл» Игорь Беляев, изменения в проект сейчас будут внесены, и документация сдадут на экспертизу. Положительное заключение планируется получить в декабре 2013 года. В январе следующего года пройдет защита проекта в Минэнерго РФ.
- Губернатор Виктор Басаргин поставил нам задачу минимизировать затраты по проекту. Специалисты компании «ЭкоПромОйл» этот вопрос отработали. Почти в 20 раз уменьшаются отходы, на треть снижаются расходы на эксплуатацию. Одно дело построить, а потом долгие годы эксплуатировать. Рассчитываем, что в 2014 году из федерального бюджета будет выделено на строительство очистных сооружений в Кизеле 2 млрд рублей. Деньги заложены в соответствующей федеральной программе, — сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.
Напомним, губернатор Виктор Басаргин добился выделения федеральных средств на строительство очистных сооружений для очистки шахтных вод в Кизеле. В 2013 году на строительство очистных сооружений шахт им. Ленина и им. 40 лет ВЛКСМ в г. Кизеле из федерального бюджеты выделены первые 120 млн рублей. Министерство энергетики РФ определило подрядчика (ООО «ЭкоПромОйл») на реализацию первых этапов проектов – «Промышленная установка по очистке шахтной воды» ОАО «Кизелуголь» (шахта им. Ленина) и «Групповые очистные сооружения № 1 (в районе шурфа 2-бис) и №2 (в районе шурфа 58) кислых шахтных вод» ОАО «Кизелуголь» — шахта им. 40 лет ВЛКСМ. С победителем заключены контракты на сумму 92,96 млн рублей и 27,04 млн рублей соответственно. Общая стоимость работ по строительству двух комплексов очистных сооружений шахт составляет около 2,5 млрд рублей. Эти средства поступят в край в 2013-2015 гг.

источник: perm.ru