Виктор Басаргин: «Задача – по максимуму сохранить людей в Красновишерске»

Виктор Басаргин: «Задача – по максимуму сохранить людей в Красновишерске»
В рамках рабочего визита в Красновишерский район губернатор Прикамья Виктор Басаргин посетил ряд производственных площадок, в том числе ЗАО «Уралалмаз», ООО Группа предприятий «ЭКО» и ряд других, а также обсудил с руководством района и руководителями промышленных предприятий вопросы возможного трудоустройства работников ЗАО «Уралалмаз».
Напомним, в результате прекращения добычи алмазов ЗАО «Уралалмаз» может сократить часть своих работников. О ситуации главе региона доложил глава Красновишерского района Виктор Паньков.
- О сокращении работников ЗАО «Уралалмаз» мы знаем и подготовились заранее. У нас идет реконструкция дороги Красновишерск-Вая, создается порядка 100 рабочих мест, начали строить Верх-Язьвинскую школу – это еще 20 рабочих мест, есть еще ряд проектов, где рабочие места будут созданы бюджетом. Кроме того, мы работаем с бизнесом и с соседями. Есть вариант работы вахтовыми бригадами на предприятиях Березников и Соликамска.  Все желающие будут обеспечены рабочими местами. Центр занятости готов принять всех безработных, выплачивать пособие,  помогать с  трудоустройством. Ситуация под моим личным контролем, — сообщил Виктор Паньков.
По итогам обсуждения губернатор поставил краевому правительству и районным властям задачу – максимально обеспечить трудоустройство высвобождающихся работников «Уралалмаза» на территории района.
- Мы занимаемся этой проблемой порядка двух месяцев и рабочие места, конечно, найдем. Например, только на строительстве Новоберезниковской электростанции требуется 700 специалистов рабочих профессий. Но задача в другом – по максимуму сохранить людей в Красновишерске, чтобы население закрепилось здесь и район продолжил нормальное развитие, — подчеркнул Виктор Басаргин.  
В рамках поездки, в частности,  глава региона обсудил с президентом ОАО «Соликамскбумпром»  Виктором Барановым возможности расширения предприятием производства на промплощадке «Уралалмаза», предварительная договоренность об этом достигнута. Также состоялись переговоры с рядом красновишерских предпринимателей, прежде всего, в сфере деревообработки, о возможностях расширения и развития их производств.    
Подводя итоги обсуждения, губернатор подчеркнул, что в перспективе рассчитывает на продолжение добычи алмазов в Красновишерском районе.
- Во-первых, мы рассчитываем, что «Уралалмаз» продолжит работы, связанные с рекультивацией на тех участках, которые использовались для добычи, поэтому часть работников продолжит трудиться на предприятии.  Во-вторых, по добыче алмазов перспектива в районе есть. По одному участку конкурс уже объявлен, в ближайшее время будет объявлен еще один конкурс. Предполагаем, что после подведения его итогов 2-3 года будет идти геологоразведка, постановка запасов на учет и после этого в районе могут начаться работы по добыче алмазов, — отметил Виктор Басаргин.
Фоторепортаж

источник: perm.ru