Сегодня в пермском аэропорту «Большое Савино» зарегистрирован миллионный пассажир.

Сегодня в пермском аэропорту «Большое Савино» зарегистрирован миллионный пассажир.
Им стала пермячка Валерия Попова, которая зарегистрировалась на авиарейс «Пермь-Казань». Миллионного пассажира поздравили зам. председателя правительства Пермского края Олег Демченко и генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков. Валерии вручили букет цветов и годовую карту на обслуживание в зале повышенной комфортности аэропорта.
- Показатель в миллион пассажиров для нас очень значимый. Ежегодно пассажиропоток в аэропорту растет на 15-20%, поэтому мы понимаем, что городу нужен новый терминал. Стараемся выполнить задачу, поставленную губернатором Виктором Басаргиным, чтобы в кратчайшие сроки началось строительство современного аэровокзального комплекса, — сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.
По словам гендиректора ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуарда Кошенскова, в последний раз такой пассажиропоток был в 1992 году, тогда  аэропорт обслужил 1 млн 070 тыс. человек.
- Предполагаем, что в этом году аэропорт примет порядка 1 млн 150 тыс. пассажиров. Если все удачно будет с экономикой, то в 2014 году показатели могут возрасти до 1,3 млн пассажиров. И правительство Пермского края, и наше предприятие делает все для того, чтобы услуги, которые оказывает аэропорт, были востребованы, чтобы пассажирам было комфортно.
Напомним, по итогам 2012 года услугами пермского аэропорта «Большое Савино» воспользовалось 994 тыс. человек. Увеличение количества пассажиров в текущем году связано, в том числе, с реализацией окружного проекта межрегиональных авиаперевозок. 
Краевые власти намерены создать на базе аэропорта современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта до 1,5-2 млн пассажиров в год.

источник: perm.ru