В Пермском крае проходит месячник пожилого человека. Министр соцразвития Татьяна Абдуллина навестила ветерана Сарию Шайнурову, находящуюся на надомном обслуживании

В Пермском крае проходит месячник пожилого человека. Министр соцразвития Татьяна Абдуллина навестила ветерана труда Сарию Шайнурову, которая живет в Мотовилихинском районе г.Перми.
Ветеран из-за болезни пользуется услугами надомного обслуживания. Уже несколько лет ей помогает соцработник Юлия Харламова.

- Я очень довольна тем, как мне помогают. И Юлия, и ее коллеги, которые ее заменяют, относятся ко мне как к родной, — рассказала за чашкой чая Татьяне Абдуллиной Сария Шайнурова.
- В социальной службе не должно быть случайных людей. Чтобы попасть туда, нужно пройти строгий отбор. А если вдруг от ветерана поступит жалоба, мы незамедлительно реагируем, — отметила министр.

Сария Шайнурова освоила компьютер, следит за новостями в Интернете, каждый день общается по скайпу с дочерью из Актау, внуками из Москвы и Праги.
- Наша задача, чтобы как можно больше пожилых людей жили в привычных для них условиях, поэтому мы стараемся не только сохранить, но и расширить спектр нестационарных услуг. Например, надомное обслуживание сегодня получают порядка 10 тысяч ветеранов Пермского края. Учитывая рост числа граждан пожилого возраста, мы, в первую очередь, нацелены на решение задач по продлению их активности, занятости, долголетия, — подчеркнула Татьяна Абдуллина.
Как отметила министр, кроме надомного обслуживания возглавляемое ей ведомство реализует еще ряд проектов по поддержке ветеранов. Это проект «Семья для пожилого», суть которого в том, чтобы помочь одиноким пожилым людям и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, преодолеть чувство одиночества, сохранить привычный образ жизни, получить необходимый уход и поддержку не в стационарном учреждении, а в приемной семье.
Опекун, принявший в свою семью пожилого, получает ежемесячную выплату из краевого бюджета. Семьям для пожилых оказываются социально-психологические и социально-правовые услуги. Это позволяет своевременно защитить ветеранов от возможных рисков, и способствует предотвращению конфликтных ситуаций. Сейчас в семьях проживает порядка 1,4 тыс. одиноких ветеранов и инвалидов.
Востребована у пожилых людей услуга по дневному пребыванию в социальных учреждениях, где они могут получить психологическую, юридическую, медицинскую помощь, а главное — необходимое общение. В прошлом году ей воспользовались 1,2 тыс. человек, а в этом году ее смогут получить уже 4 тыс. ветеранов.
В краевой библиотеке им.Горького работают курсы компьютерной грамотности для пожилых. Это направление активно развивается и сегодня во всех стационарных учреждения социального обслуживания созданы компьютерные классы. 

источник: perm.ru