Евгений Балуев: «Результаты программы «Развитие информационного общества» повлияют на широту применения IT-технологий в Пермском крае»

Евгений Балуев: «Результаты программы «Развитие информационного общества» повлияют на широту применения IT-технологий в Пермском крае».
На заседании комитета Законодательного Собрания по государственной политике и развитию территорий министр правительственных инфокоммуникаций Евгений Балуев представил новую краевую программу «Развитие информационного общества».
- Целью программы является развитие информационных и телекоммуникационных систем и ресурсов Пермского края, обеспечивающих повышение качества жизни и социальной защищенности населения, повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления в регионе, — отметил министр.
Также он подчеркнул, что результаты программы повлияют на социально-экономическое развитие и широту применения информационно-телекоммуникационных технологий в Пермском крае.
Программа включает в себя:
- развитие инфраструктуры и сервисов «Электронного правительства» Пермского края, что позволит повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг на основе информационно-телекоммуникационных технологий;
- развитие системы подготовки специалистов отрасли информационно-телекоммуникационных технологий в Пермском крае;
- обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае;
 - Открытое Правительство;
 -  формирование и развитие инновационного высокотехнологичного кластера информационно-телекоммуникационных технологий в Пермском крае;
- развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Пермском крае, организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
Финансирование программы на 2014 г. и плановый период 2015-2016 гг. будет идти из краевого и федерального бюджетов.
Напомним, что программа «Развитие информационного общества» была утверждена краевым правительством в конце сентября 2013 г. 

источник: perm.ru