Сергей Дарькин: до конца года будет принята программа по переселению жителей Березников из аварийного жилья

Сергей Дарькин: до конца года будет принята программа по переселению жителей Березников из аварийного жилья.
В Пермском крае с рабочим визитом находится зам. министра регионального развития РФ Сергей Дарькин. Вчера он посетил Березники, где осмотрел площадь Решетова, ликвидированный провал на железнодорожных путях и провал в районе БШСУ. Затем провел совещание в ОАО «Уралкалий» по вопросам работы над программой переселения жителей из аварийного жилья. Сейчас краевая программа проходит процедуру согласования на федеральном уровне.
- До конца года будет принята программа по переселению жителей Березников из аварийного жилья. Совместный документ подготовили город, край и компания «Уралкалий». Для людей будет строиться новое комфортное жилье, — сказал Сергей Дарькин.
Напомним, в Березниках в течение трех лет планируется расселить 99 многоквартирок общей площадью 247 тыс. кв. м. На эти цели из федерального, краевого бюджетов и средств компании «Уралкалий» будет направлено 7,5 млрд рублей.
Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с Сергеем Дарькиным, на встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, подготовки объектов ЖКХ к зиме, вопросы участия Пермского края в федеральных программах, курируемых Минрегионразвития РФ.
- Программы, которые ведет край, достаточно эффективные. Мы видим, что регион к зиме готов, созданы нормативные запасы топлива, достаточно много проведено работы по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. Внимательно посмотрели работу по тарифам, здесь вопросов тоже нет. Виктор Басаргин – очень профессиональный управленец, эффективный менеджер, при помощи федерального центра все задачи в регионе будут решены, — отметил зам. министра регионального развития РФ Сергей Дарькин.
Также зам. министра познакомился с проектом строительства жилья эконом класса в микрорайоне Бахаревка. Напомним, на площадке планируется построить порядка 1 млн кв. м. жилых помещений. Предусмотрены 1,2, 3-комнатные квартиры. Как сказал министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин, у края есть обязательства по предоставлению квартир детям-сиротам и достаточно много надо расселять людей из аварийных и ветхих домов, поэтому определенная часть жилья по соглашению с компанией «ПИК» будет продаваться по цене 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

Затем Сергей Дарькин провел совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Пермского края, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития моногородов Прикамья, модернизации производства на ОАО «Березниковский содовый завод» (проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в ПФО), предоставления земельных участков многодетным семьям и др.

источник: perm.ru