Сегодня в Москве вице-премьер краевого правительства Олег Демченко принимает участие в международной конференции «Next Station-2013»

Сегодня в Москве вице-премьер краевого правительства Олег Демченко принимает участие в международной конференции «Next Station-2013».
Сегодня на Казанском вокзале Москвы состоялось открытие IV Международной конференции «Next Station-2013». В конференции принимают участие: президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор Международного союза железных дорог Жан-Пьер Лубину, а также делегаты ООН, руководители железнодорожных компаний Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии, а также эксперты в области безопасности и высоких технологий, представители бизнеса и банковской сферы, архитектурного и культурного сообщества, губернаторы субъектов РФ. От Пермского края в работе конференции участвует вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.
Участники конференции рассмотрят все стратегически важные вопросы создания, развития и функционирования железнодорожных вокзалов, таких как разработка и финансирование проектов, управление вокзалами, планы развития вокзала и города, устойчивость и экологичность железнодорожного вокзала, строительство и проектирование, коммерческое использование площадей вокзала, предоставление услуг, мультимодальность и доступность.
В рамках конференции пройдет круглый стол – «Вокзал будущего: как связать железные дороги и общество?». Параллельно пройдут 8 сессий: управление и финансирование: новые подходы, инновации, коммерция и услуги, проектирование и дизайн: мировая практика, вокзалы как полюса интермодальности, комплексная безопасность, сбалансированное функционирование и развитие вокзалов, вокзалы в городской среде.
Напомним, ОАО «РЖД» и правительство Пермского края совместно планируют реализовать проект реконструкции вокзала Пермь-2. Создана компания «РВ-Пермь», которая является оператором проекта. Пермский край и РЖД выделили по 150 млн руб. на разработку проектной документации для реализации проекта создания транспортно-пересадочного узла на базе вокзала Пермь-2 с обустройством прилегающей территории. Сейчас активно обсуждается финансовая модель проекта.
Для справки.
Международная конференция «Next Station-2013» организована ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») совместно с Международным союзом железных дорог (МСЖД), председателем которого с 2013 года является Владимир Якунин. Ранее мероприятие проходило 3 раза: 2005 г. – Рим, 2007 г. – Париж, 2011 г. – Брюссель. В Москве первое для Next Station мероприятие с активным привлечением представителей федеральных и региональных органов власти, общественных и научных институтов.
«Next Station-2013» посвящена основной теме: «Соединяя железные дороги и общество». «Next Station» имеет статус уникальной платформы мирового уровня для обмена знаниями и опытом в сфере развития и управления железнодорожными вокзалами. Формирование нового поколения железнодорожных вокзалов с целью решения проблем мобильности и требований общества также является одной из стратегических задач в Российской Федерации – принимающей стране конференции.

источник: perm.ru