В поселке Павловск Очерского района завершен капремонт ГТС водохранилища на реке Очер, построенного в XIX веке

В пос. Павловск Очерского района завершен капремонт ГТС водохранилища на р. Очер, построенного в XIX веке.
По информации Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в пос. Павловский Очерского района завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) водохранилища на р.Очер.

Капремонт объекта выполнен в рамках краевой целевой программы «Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края на 2008-2012 годы» с привлечением средств федерального, краевого и местного бюджетов. Ремонтные работы выполнило ООО «Уральская Строительная Компания».
Проект реализован в два этапа. В 2012 году были выполнены работы, непосредственно связанные с обеспечением безопасности ГТС: ремонт плотины, водосбросного сооружения и  водовыпуска. Комиссия приняла работы в ноябре прошлого года. Это позволило уже весной  2013 года наполнить водохранилище до проектного уровня. Стоимость первого этапа составила 23,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 19,9 млн рублей.

Второй этап включал работы по благоустройству территории: ремонт дорожной одежды по гребню плотины, ремонт пешеходных тротуаров и укрепление правобережной набережной. Финансирование производилось за счет средств краевого и местного бюджетов, стоимость составила 30,5 млн рублей. 

Напомним, это третий водохозяйственный объект на территории Очерского района, отремонтированный в рамках краевой программы. В 2009 году был выполнен капитальный ремонт ГТС потенциально-опасного пруда в с. Дворец, а в 2010 году отремонтирован  ГТС потенциально-опасного Очерского водохранилища.
Для справки.
Гидротехническое сооружение водохранилища на р.Очер построено в XIX веке, около 1810 года одновременно с основанием Павловского машзавода.  В 1959 году проведена его реконструкция и в настоящее время объем водохранилища составляет 7,5  млн. куб.м. Сооружение относится к потенциально опасным объектам – в случае аварии в зону возможного подтопления площадью 692 га попадают производственные корпуса  ОАО «Павловский машзавод» и очистные сооружения п. Павловский. Потенциальный ущерб оценивается в 765 млн рублей.

источник: perm.ru