Виктор Басаргин: выездные Советы глав позволят руководителям муниципалитетов увидеть и перенять опыт своих коллег

Виктoр Бaсaргин: выeздныe Сoвeты глaв пoзвoлят рукoвoдитeлям муниципaлитeтoв увидeть и пeрeнять oпыт свoиx кoллeг.
Сeгoдня в Бeрeзникax губернатор Виктор Басаргин провел выездной Совет глав. Это новый формат работы, предложенный главой региона. Участники совещания обсудили перспективы развития Березниковско-Соликамской агломерации, подготовку школ к 1 сентября, повышение зарплат бюджетникам, помощь сельскохозяйственным районам Прикамья, пострадавшим от засухи.

Напомним, в этом году к 16 августа были готовы к встрече учеников все 814 школ, подлежавшие приемке. По решению губернатора Виктора Басаргина на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из краевого и местных бюджетов было выделено более 1 млрд рублей. Из них почти 480 млн рублей предназначено на ремонт школ, 340 млн рублей – на оснащение школьных пищеблоков, покупку мебели для классов. Особое внимание уделено вопросам антитеррористической и противопожарной безопасности, на которые выделено 81,5 млн и 71,5 млн рублей соответственно.
В итоге уже четвертый год подряд в Пермском крае обеспечивается 100%-ная готовность образовательных учреждений к 1 сентября. На Совете глав отметили 3 территории, которые на протяжении нескольких лет первыми завершают подготовку школ к новому учебному году – это Александровский и Добрянский районы, г. Губаха. Стоит отметить, что в 2013 году в Пермском крае было отремонтировано 648 школ.
Виктор Басаргин поручил всем главам муниципалитетов уделить особое внимание безопасности школ в День знаний.
— Практику выездных Советов глав будем продолжать. Это позволит главам увидеть и перенять опыт своих коллег. Считаю, что у Березников есть чему поучиться и есть что посмотреть, — сказал губернатор Виктор Басаргин.
Также на заседании Совета глав мэр Березников Сергей Дьяков доложил о дальнейшем развитии Березниковско-Соликамской агломерации (БСА). Сейчас для БСА разрабатывается мастер-план, который будет готов к конку текущего года. На сегодняшний день выполнена оценка состояния жилого фонда, разработаны 4 сценария развития городов Березники, Соликамск и Усолье. Детально они будут представлены к 1 ноября, чтобы до конца года выбрать наиболее предпочтительный вариант. В частности, в Березниках уже принята программа по расселению в течение ближайших трех лет 99 многоквартирных домов, которые расположены в зоне оседания земной поверхности. Также принято решение, что Березники все-таки будут развиваться и на левой, и на правой стороне.
— Разработка документа по развитию Березниковско-Соликамской агломерации – это пилотный проект, в стороне от него не должны оставаться все муниципалитеты края. Прошу активно принять участие в этой работе всех глав. Наша задача – попасть в федеральный пилотный проект по созданию агломераций в России и получить финансирование на развитие Березниковско-Соликамской агломерации, — отметил Виктор Басаргин.
По словам мэра Березников Сергея Дьякова, в правительстве РФ работают над проектом изменения территориальной организации России. По этому проекту предполагается создать два десятка агломераций вокруг крупных городов, где концентрируются ресурсы, и предусмотреть федеральное финансирование на их развитие.
Кроме того, губернатор Виктор Басаргин встретился с работниками и ветеранами ОАО «Уралкалий» и поздравил их с Днем шахтера.
— Ваш нелегкий труд стал основой благополучия всего региона и не утрачивает своего значения сегодня. Меняется с годами структура экономики края, объемы производства, но навсегда профессия шахтера в Прикамье отождествляется с самоотверженным трудом, огромным профессионализмом и мужеством. От всей души поздравляю с праздником шахтеров-ветеранов и всех, кто сегодня трудится на добывающих предприятиях, — подчеркнул губернатор.

источник: perm.ru