В Пермском крае началась уборка картофеля.

В Пeрмскoм крae нaчaлaсь убoркa кaртoфeля.
Сeльxoзпрoизвoдитeли Прикамья приступили к уборке ранних сортов картофеля.  Всего в этом году в регионе предстоит убрать картофель с площади 42,5 тыс. га, из них 3,8 тыс. га уберут сельхозпредприятия. Ведущими  производителями картофеля в крае являются ООО «Овен», ООО «Беляевка», ООО «Луч», СПК «Труженик».

И.о. министра сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов сегодня выехал на поля сельхозкооператива «Труженик» Краснокамского района . В этом году в хозяйстве высажен картофель на площади 414 га, предпочтение отдали сортам «Гала», «Коротоп», «Родрига».  По словам главного агронома Татьяны Исламовой, сегодня на поле идут только пробные копки, через 3 дня выйдет комбайн.  
— Длительная засуха в этом сезоне задержала вегетацию картофеля. Но урожайность неплохая, сейчас мы получаем 160 ц\га. Кроме того, у нас ожидается хороший урожай капусты, моркови, свеклы,  - отметила Татьяна Исламова.  
Как сказал и.о. министра, несмотря на то, что в регионе объявлен режим ЧС из-за засухи, в основном пострадали посевы зерновых. Лучше ситуация с овощами и корнеплодами, тем более многие хозяйства занимались мелиорацией. По прогнозам, объем произведенного картофеля будет сохранен на уровне прошлого года, — сказал Иван Огородов.

Местные сельхозпредприятия и фермеры уже начали поставлять картофель в торговые сети региона.  СПК «Труженик», к примеру, договорился с магазинами Перми и Березников. 

источник: perm.ru