Накануне Всероссийского Сабантуя в Барде открыты самая высокая в Пермском крае мечеть и памятник народному поэту Габдулле Тукаю

Нaкaнунe Всeрoссийскoгo Сaбaнтуя в Бaрдe oткрыты сaмaя высoкaя в Пeрмскoм крae мeчeть и пaмятник нaрoднoму пoэту Гaбдуллe Тукaю
Сeгoдня в прeддвeрии IV Всeрoссийскoгo  сeльскoгo Сaбaнтуя в Барде состоялось открытие Соборной мечети на Чугунной горе.

Новая мечеть станет главным духовно-культурным центром Бардымского района. Мечеть рассчитана на 120 верующих, в ней будут расположены медресе, музей Ислама и духовная библиотека.
Над художественным оформлением мечети трудились художники из Республики Татарстан под руководством признанного мастера Факиля Гайфутдинова. Высота Соборной мечети достигает 51 метра, что делает её самой высокой не только в районе, но и в крае.
А на центральной площади Барды открыт памятник Габдулле Тукаю — татарскому народному поэту, общественному деятелю и публицисту. Это место в ходе подготовки к Сабантую было не только реконструировано, но и обрело имя – в скором времени оно официально будет именоваться Парком Габдуллы Тукая.
Памятник представляет собой бюст поэта. Он был изготовлен из бронзы на «Экспериментальном производственном заводе» города Казани.
История Барды напрямую связана с родословной знаменитого поэта. Дед Тукая Зиннатулла Амиров родился и вырос в Бардымском районе.
Строительство Соборной мечети и установка памятнику Габдулле Тукаю в Барде велись при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации Бардымского муниципального района. Значительную помощь оказала компания «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.
 

источник: perm.ru