В Пермском крае за 5 месяцев 2013 года в ДТП погибли 166 человек.

В Пeрмскoм крae зa 5 мeсяцeв 2013 гoдa в ДТП пoгибли 166 чeлoвeк.
В крaeвoм прaвитeльствe сoстoялoсь зaсeдaниe Кoмиссии пo oбeспeчeнию бeзoпaснoсти дoрoжнoгo движeния в Пeрмскoм крae пoд прeдсeдaтeльствoм вицe-прeмьeрa Oлeгa Дeмчeнкo.
Кaк дoлoжил нa сoвeщaнии зaм. нaчaльникa ГИБДД пo Пeрмскoму крaю Aлeксeй Чeлпaнoв, зa янвaрь-мaй тeкущeгo гoдa в рeгиoнe зaрeгистрирoвaнo 1703 дoрoжнo-трaнспoртныx прoисшeствия (ДТП), в кoтoрыx 166 чeлoвeк погибли и 2163 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автоаварий и раненых при них людей возросло на 41,3% и 42,8% соответственно, а количество погибших сократилось на 10,3%.
За обозначенный период совершено 654 наезда на пешеходов (рост 30%), погибли 11 человек. По предложению госавтоинспекции только в Перми необходимо установить 119 лежачих полицейских, более 30 км пешеходных ограждений, привести пешеходные переходы в нормативное состояние.
— В ДТП гибнет непозволительно много людей. На следующем заседании мы не будем рассматривать «сухие» цифры, а разберемся в причинах каждого погибшего. Также пригласим глав районов и районных госавтоинспекторов, где происходит больше автоаварий. Нужно менять менталитет водителей, они гоняют там, где хорошая дорога, — сказал Олег Демченко.
Низкий уровень подготовки водителей в автошколах также приводит к тяжким последствиям. По вине водителей со стажем вождения до трех лет за 5 месяцев произошло 226 ДТП, в которых погибли 24 человека, ранено 309 (рост показателей от 30 до 60%).
— Краевая прокуратура вместе с подразделениями ГИБДД в 10 муниципальных образованиях провели проверку 17 автошкол, по организации учебного процесс были выявлены серьезные недостатки. Однако по результатам проверок ни одной лицензии не приостановлено. Это прерогатива прокуратуры и краевого министерства образования. Всю информацию по автошколам мы направим в эти органы. Также предлагаем разработать нормативную базу и определить минимальную цену учебы в автошколах в районе 13 тыс. рублей, — сказал Алексей Челпанов.
На совещании отмечен положительный опыт внедрения автоматических комплексов фото-, видеофиксации нарушения правил дорожного движения. В местах, где они стоят, количество автоаварий резко снижается. В настоящее время в Пермском крае работает 85 стационарных комплексов и 4 передвижных. В этом году в рамках долгосрочных целевых программ повышения безопасности дорожного движения и профилактики правонарушений предусмотрены 37 млн рублей на установку еще 12 автоматических комплексов.
Напомним, по инициативе губернатора Виктора Басаргина в регионе утверждена концепция долгосрочной целевой программы (ДЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в Пермском крае на 2013-2020 годы». Цель будущей ДЦП – снижение количества погибших в результате ДТП. В рамках реализации программы предполагается достичь к 2020 году следующих результатов: сократить число лиц, погибших в ДТП на 25% к уровню 2012 года; сохранить более 650 жизней участников дорожного движения; снизить тяжесть последствий ДТП – с 11 до 9,4 погибших на 100 пострадавших; сократить транспортный и социальный риски более чем на 20% к уровню 2012 года; сократить уровень больничной летальности пострадавших в результате ДТП с 4,2% до 3,9%.

источник: perm.ru