Пермь празднует свое 290-летие

Пeрмь прaзднуeт свoe 290-лeтиe
Мeрoприятия, пoсвящeнныe 290-лeтию крaeвoгo цeнтрa, нaчaлись 11 июня. В этoт дeнь сoстoялoсь oткрытиe пaмятникa изoбрeтaтeлю рaдиo A.С. Пoпoву. Нa цeрeмoнии oткрытия всex пeрмякoв пoздрaвил губeрнaтoр Пeрмскoгo крaя Виктoр Бaсaргин. Тaкжe в этoт дeнь прoшлa прeзeнтaция юбилeйнoгo издaния книги «Пермь. От основания до наших дней», праздничный концерт «С днем рождения, любимый город», презентация смотровой площадки у Пермского планетария.
Праздничные мероприятия продолжились 12 июня. На городской эспланаде состоялась традиционная церемония открытия новых памятных плит на Аллее Доблести и Славы.
В мероприятии принял участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, глава Перми Игорь Сапко, а также руководители и трудовые коллективы организаций и предприятий, получивших общественное признание.
— В этот праздничный день я хочу высказать слова благодарности всем жителям Перми за достойный труд, любовь к своей Родине, ощутимый вклад в развитие города и всего Пермского края. Поздравляю вас с 290-летием города и Днем России, желаю счастья и дальнейшего успешного развития городу Перми и всем его жителям, — отметил в своем выступлении Геннадий Тушнолобов.
В этом году на Аллее Славы было открыто 3 памятных плиты в честь: 135-летия со дня рождения русского писателя М. А. Осоргина; 105-летия со дня рождения пермского композитора Г. Р. Терпиловского; 80-летия со дня рождения заслуженного художника России М. В. Тарасовой.
Историческая Аллея пополнилась мемориальными плитами в память о важнейших событиях в истории города и края: 455-летия со дня основания Строгановской вотчины в Прикамье; 175-летия со дня основания газеты «Пермские губернские ведомости».
На Аллее Труда были отмечены памятными плитами Пермское речное училище и Пермский государственный телецентр: «1913 год – открытие Пермского речного училища», «1958 год — начало работы Пермского государственного телецентра».
Юбилейные мероприятия в краевой столице продолжило праздничное шествие жителей по улице Ленина. Сразу после шествия начнется большой детский праздник на площади перед Театром-Театром. А вечером стартует концертная программа «Песни Сан-Ремо в Перми», в которой примут участие 60 артистов из Италии и творческие коллективы Перми.
Также как и в День Победы жителей и гостей Перми 12 июня в 23:50 порадует праздничный фейерверк, который пройдет на территории «Красных казарм». Напомним, решение о возобновлении традиции проведения праздничных фейерверков в этом году принял губернатор Виктор Басаргин.
Кроме того, в День города состоится множество культурных и спортивных мероприятий во всех районах Перми.  
Фоторепортаж

источник: perm.ru