Губернатор Виктор Басаргин проверил, как работает новый перинатальный центр в Кунгуре

Сeгoдня губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин прoвeрил, кaк рaбoтaeт нoвый пeринaтaльный цeнтр в Кунгурe. Нaпoмним, зaвeршeниe стрoитeльствa этoгo мeдицинскoгo oбъeктa глaвa рeгиoнa взял нa личный кoнтрoль. Пo его поручению ввод в эксплуатацию перинатального центра был ускорен. В итоге новый роддом Кунгура получил лицензию и 27 мая принял первых пациенток.

Поздравление по случаю начала работы центра направила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая выразила надежду, что с открытием нового перинатального центра повысится уровень оказания медицинской помощи жительницам Кунгура и соседних территорий.
— Это крайне необходимое медицинское учреждение для Кунгура и соседних районов. Только сегодня врачи приняли здесь 16 родов. Это говорит о востребованности нового перинатального центра. Даже одна детская жизнь, которая начнется в этом центре, сторицей окупит все наши затраты на его строительство, — подчеркнул Виктор Басаргин.

Губернатор поздравил молодую семью Кобелевых с рождением дочки. Она стала первым малышом, появившимся на свет в кунгурском перинатальном центре. А главному врачу перинатального центра Виктор Басаргин вручил сертификат на приобретение оборудования.

Перинатальный центр в Кунгуре рассчитан на 105 коек, он будет работать не только на Кунгур, но и на соседние Кунгурский, Кишертский, Ординский, Уинский и Березовский районы. В перинатальном центре есть оснащенные современным оборудованием родовой блок, послеродовое и приемное отделения, палаты интенсивной терапии и реанимации, отделение для недоношенных детей. Перинатальный центр построен взамен роддома, который располагался в здании 1872 года постройки.

источник: perm.ru