Виктор Басаргин добился открытия финансирования на реконструкцию дороги Пермь-Екатеринбург на участке с 33 по 47 км.

Виктoр Бaсaргин дoбился oткрытия финaнсирoвaния нa рeкoнструкцию дoрoги Пeрмь-Eкaтeринбург нa учaсткe с 33 пo 47 км.
Блaгoдaря дoгoвoрeннoстям губeрнaтoрa Пeрмскoгo крaя Виктoрa Бaсaргинa с фeдeрaльным Министeрствoм трaнспoртa и Рoсaвтoдoрoм, в этoм гoду нa дoрoгe Пeрмь-Eкaтeринбург нaчнeтся рeкoнструкция учaсткa с 33 пo 47 км (oт Бeршeти дo Кукуштaнa) стoимoстью 5,5 млрд рублей. Этот участок будет разбит на два пусковых комплекса, из которых первый будет отторгован в конце лета этого года. До Кукуштана трасса будет шестиполосной с разделительным барьером и уличным освещением.

Сегодня губернатор Виктор Басаргин проинспектировал ход реконструкции двух участков федеральной трассы Пермь-Екатеринбург с 20 по 33 км. Как доложил главе региона директор Пермского филиала ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Даньшин, строительство идет активно на обоих участках.

На первом участке – от Лобаново до Кояново – подрядчик ЗАО «СУ №1» осуществляет перенос инженерных коммуникаций, идет обустройство земляного полотна и дорожной одежды, монтаж водопропускных труб, мостов через р. Рыж и Мулянка, строится транспортная развязка в районе съезда на п. Юг и надземные пешеходные переходы. Для перезапуска движения строятся две временные объездные автодороги.

На втором участке – от Кояново до Бершети – компания «Пермдорстрой» ведет вырубку леса, разработку выемки и насыпи земляного полотна, строительство транспортной развязки перед Бершетью, идут работы по переустройству инженерных коммуникаций.
— Отрадно, что Федерация прислушалась к нашим просьбам и выделила дополнительный финансовый транш в этом году на продолжение строительства автодороги Пермь-Екатеринбург. Территории вдоль трассы активно развиваются. Не случайно сейчас идет и реконструкция ул. Героев Хасана – это ворота в город. Для нас очень важно, чтобы все объекты были сданы вовремя, — сказал губернатор Виктор Басаргин.

Напомним, глава региона договорился с руководством Федерального дорожного агентства о том, что часть средств на строительство автодороги Пермь-Екатеринбург с 2014 года перенесены на 2013 год. Это значит, что реконструкция трассы пойдет более ускоренными темпами. Сейчас выполняется реконструкция участков от обхода Лобаново до Кояново и от Кояново до Бершети. Оба эти участка будут шестиполосными с уличным освещением на всем протяжении, с разделительным барьером для безопасности дорожного движения. Это будет дорога категории А1, разрешенная скорость движения – 110 км/ч.
Для справки.
Магистраль Пермь-Кунгур длиной 75 км является частью федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, поэтому ее реконструкция будет вестись за счет федеральных средств. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 25-30 млрд рублей.

источник: perm.ru