Виктор Басаргин считает, что Пермский край должен подписать новое соглашение с Землей Нижняя Саксония.

Виктoр Бaсaргин считaeт, чтo Пeрмский крaй дoлжeн пoдписaть нoвoe сoглaшeниe с Зeмлeй Нижняя Сaксoния.
Нaкaнунe губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин и Гeнeрaльный Кoнсул Гeрмaнии в Eкaтeринбургe Aндрeaс Клaссeн oбсудили вoпрoсы сoтрудничeствa Пeрмскoгo крaя с  Гeрмaниeй.
Пeрмский крaй – пeрвый рeгиoн, кoтoрый посетил Андреас Классен в своей новой должности Генконсула Германии в Екатеринбурге, на которую назначен 2 месяца назад.  
По словам губернатора, в этом году отмечается 20 лет партнерства Пермского края с Землей Нижняя Саксония. Соглашение было подписано еще в 1993 году.
— Мы рассчитываем с Вашей помощью в этом году подписать новое соглашение. Сегодня уже новый субъект Пермский край, и задачи несколько иные. Планируем подписать соглашение на 2014 год и разработать план мероприятий. Потенциал соглашения огромен, но используется пока слабовато, — отметил Виктор Басаргин.
Германия — основной  экономический партнер Пермского края.  По экспорту Германия на 5 месте среди наших партнеров, а по импорту на 1 месте.  
— Активно работаем с инвесторами из Германии. Самое известное здесь предприятие – Хенкель-Пемос. Недавно мы открывали там крупный логистический центр. В ближайшее время будем работать по развитию инфраструктуры с партнёрами из Германии, будем предлагать проекты по нашим концессионным соглашениям, а также проекты по освоению лесов, — добавил губернатор.
 -  Я спрашивал об аэропорте и губернатор мне сказал, что будет строиться новый аэропорт. И, конечно, одной из целей является возобновление воздушного сообщения компанией «Люфтганза». В ближайшее время в Пермь приедет делегация представителей Земли Бранденбург. Кроме этого мы посетили совместное предприятие с компанией «Сименс», которое занимается производством компрессорного оборудования для Южного Потока. Перед нами целая широкая палитра возможных направлений сотрудничества, и мы Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге приложим все усилия для продолжения работы, — рассказал по итогам встречи Генконсул.  
Кроме того, Андреас Классен поделился впечатлениями от мероприятий фестиваля «Белые ночи», на которых ему удалось побывать.
— Это такая пестрая яркая атмосфера, примерно как бывает в Берлине. Мне жаль, что я не успел посмотреть все перформансы.
Также Андреас Классен принял участие в закрытии Года Германии в Пермском крае.

источник: perm.ru