Правительство Пермского края огласило список муниципалитетов, из-за которых Фонд ЖКХ приостановил финансирование региону

Министeрствo энeргeтики и ЖКX, Министeрствo стрoитeльствa и aрxитeктуры Пeрмскoгo крaя oглaсили списoк муниципaльныx oбрaзoвaний, из-зa кoтoрыx фeдeрaльный «Фoнд сoдeйствия рeфoрмирoвaнию ЖКX» (Фoнд ЖКX) приoстaнoвил рeгиoну финaнсирoвaниe.
Кaк сooбщили в крaeвoм министeрствe энeргeтики и ЖКX, пo рeгиoнaльнoй aдрeснoй прoгрaммe кaпитaльнoгo рeмoнтa мнoгoквaртирныx дoмoв 2012 гoдa в срoк нe прeдoстaвили всe дoкумeнты три муниципaльныx oбрaзoвaния – Oвeрятскoe городское поселение Краснокамского района, Юрлинское сельское поселение Юрлинского района и Кочевское сельское поселение Кочевского района.
— На сегодняшний день эти три муниципалитета устранили все замечания, документы находятся на проверке в Фонде ЖКХ. После окончания проверки ведомством будет принято решение о снятии ограничения по финансированию программы капитального ремонта многоквартирных домов, и министерство ЖКХ сможет направить заявку на получение средств 2013 года, — пояснили в Министерстве энергетики и ЖКХ Пермского края.
По информации Министерства строительства и архитектуры Пермского края, добиться открытия финансирования из Фонда ЖКХ по региональной адресной программе расселения граждан из аварийного жилищного фонда удастся не раньше середины июля текущего года. Причина – выявление нецелевого использования средств и невыполнение в установленный срок программ по заявкам 2011 года. Невыполнение в установленный срок программ обусловлено отсутствием ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года жилых помещений для переселения граждан в 7 муниципальных образованиях: Соликамский городской округ, Добрянское городское поселение Добрянского района, Лысьвенский городской округ, Нытвенское городское поселение Нытвенского района, Стряпунинское сельское поселение Краснокамского района, Чайковское городское поселение Чайковского района, Верх-Иньвенское сельское поселение Кудымкарского района.
В настоящее время администрации этих муниципалитетов предоставили гарантийные письма, что в срок до 15 июня 2013 года они выполнят взятые на себя обязательства. Если этого не будет сделано, то муниципальные образования обязаны будут вернуть в полном объеме средства Фонда ЖКХ, а выполненные по программам работы оплатить из средств местных бюджетов.
Факты нецелевого использования средств выявлены в двух муниципалитетах – Пермский район и Чайковское городское поселение. Они обусловлены тем, что муниципалитеты сменили адреса расселяемых аварийных домов.
— Средства Фонда ЖКХ получают конкретные городские округа, городские и сельские поселения. Мы всегда предупреждаем глав муниципалитетов, что это их персональная ответственность, чтобы федеральные и краевые деньги были израсходованы по назначению и в указанные сроки. К сожалению, не все главы органов местного самоуправления ответственно относятся к этой работе, что приводит к приостановке финансирования со стороны Фонда ЖКХ, — сказал и.о. министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин.
Министерство строительства и архитектуры Пермского края в срок до 1 июля 2013 года направит в Фонд документы о внесении изменений в Региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края в 2011-2012 годах, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории отдельных муниципальных образований Пермского края, а также отчет об устранении нарушений, выявленных при рассмотрении годового отчета. Таким образом, плановый срок восстановления финансовой поддержки Пермскому краю за счет средств Фонда в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 15 июля 2013 года.

источник: perm.ru