Губернатор Виктор Басаргин поручил провести аудит системы водоснабжения в Осинском районе

Губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин пoручил прoвeсти aудит систeмы вoдoснaбжeния в Oсинскoм рaйoнe
В рaмкax рaбoчeй пoeздки в Oсинский рaйoн губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин пoсeтил вoдoзaбoр «Тулва», который является источником водоснабжения Осы и прилегающих населенных пунктов.

На этом объекте глава региона обсудил с руководством района и представителями краевого правительства проблемы, связанные с водоснабжением жителей райцентра.
Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев, имеющиеся сложности обусловлены рядом причин. Во-первых, действующие объекты водоснабжения, водоотведения, очистные сооружения и сети серьезно изношены, что приводит к частым авариям и значительным потерям воды. Во-вторых, отмечается деформация русла реки Тулва, что приводит к снижению производительности водозабора и вкупе с высокими потерями воды – к перебоям и нехватке воды в летний период.
Для решения этих проблем муниципалитет планирует провести реконструкцию водозабора и водопровода. На рассмотрении – несколько проектов и предложений, призванных улучшить ситуацию.
По итогам обсуждения вопроса Виктор Басаргин поручил министерству энергетики и ЖКХ организовать проведение аудита системы водоснабжения Осинского района. По его результатам будет выбран оптимальный вариант решения проблемы.   
— Сегодня качественное обеспечение жителей Осы водой, снижение дефицита воды в летний период – задача номер один на районном уровне. Аудит позволит оценить – как работают арендаторы имущества и принять правильные решения по дальнейшему развитию системы водоснабжения в Осинском районе, — заявил Виктор Басаргин.
 

источник: perm.ru