В библиотеке Пермского госуниверситета робот будет принимать книги

В библиoтeкe Пeрмскoгo гoсунивeрситeтa рoбoт будeт принимaть книги.
Рaбoту сoтрудникoв библиoтeки ПГНИУ oблeгчит рoбoт. Тeпeрь  принимaть учeбники будeт спeциaльный aвтoмaт. Внeшнe oн нaпoминaeт бaнкoмaт. Нo вмeстo крeдитнoй кaрты – прoпуск студента университета, вместо купюр – учебная литература.

Робот считывает специальные магнитные метки, которые есть практически на всех изданиях университетской библиотеки, и списывает сданные учебники с электронного формуляра студента. Это удобно, поскольку робот значительно уменьшает нагрузку на библиотекарей, сокращая очереди, и работает даже тогда, когда закрыта библиотека. Пока сервис доступен только для тех, кто учится на 1 и 2 курсе, но в ближайшем будущем так сдавать книги будет весь университет.
Библиотека ПГНИУ открыта для всех желающих. Любой человек может взять книгу, не предоставляя никаких документов, и поработать с ней в читальном зале. Они, к слову, за последний год значительно изменились и по уровню удобства мало отличаются от залов библиотек европейских университетов.

Так, в некоторых залах появились зоны тишины. Работая в них, читатели не общаются и отключают звук своих мобильных телефонов. В гуманитарном читальном зале появились удобные диванчики и открытые стеллажи -  читатели без помощи библиотекарей могут выбрать и взять с полки нужную книгу. Открытые полки есть также в  научно-библиографическом отделе библиотеки и читальном зале естественной литературы. Для быстрого поиска разработана специальная система рубрикации. А если книгу не удастся найти на полке, отыскать нужный экземпляр можно при помощи каталога. Он доступен для всех в зале каталогов в университете и на сайте библиотеки.
Еще одно новшество университетской библиотеки — проектная комната. В ней можно собираться большой командой, обсуждать совместные проекты, готовить презентации, проводить открытые лекции и мастер-классы. 

источник: perm.ru