Виктор Басаргин поручил без промедления и в полном объеме выполнить противопаводковые мероприятия в Пермском крае

Виктoр Бaсaргин пoручил бeз прoмeдлeния и в пoлнoм oбъeмe выпoлнить прoтивoпaвoдкoвыe мeрoприятия в Пeрмскoм крae.
Сeгoдня губeрнaтoр Виктoр Бaсaргин прoвeл внeoчeрeднoe зaсeдaниe крaeвoй кoмиссии пo прeдупрeждeнию и ликвидaции ЧС, пoсвящeннoe прoтивoпaвoдкoвым мeрoприятиям в рeгиoнe.
— Нeoбxoдимo бeз промедления и в полном объеме выполнить противопаводковые мероприятия. Наша главная задача – сделать все для защиты населения и территорий от половодья. Промедлений быть не должно! – подчеркнул Виктор Басаргин.
Губернатор поручил краевому правительству, территориальным подразделениям федеральных органов власти, главам районов организовать мониторинг половодья и своевременно реагировать в случаях подтопления объектов, привести в полную готовность силы и оборудование для спасательных работ, обеспечить готовность мостов в период ледохода, обеспечить оповещение жителей в случае наступления воды, охрану имущества при возможной эвакуации жителей, оказывать необходимую медицинскую помощь населению.
По информации краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, составлен план основных противопаводковых мероприятий на период половодья 2013 г. В этот период главы муниципалитетов должны минимизировать риски для жителей, проживающего в зонах возможного подтопления. В частности, организованы гидрологические посты, которые ведут ежедневный мониторинг ситуации.
В зоне возможного подтопления находятся 43 населенных пункта в 21 районах края с населением порядка 20 тыс. человек.
Для защиты населенных пунктов от негативного воздействия поверхностных вод на территории Прикамья ранее построены 108 сооружений инженерной защиты. Отремонтированы 7 потенциально опасных ГТС прудов и водохранилищ в г.Кудымкар, д.Ломь Уинского района, с.Буб Сивинского района, с.Ишимово Бардымского района, с.Федоровск Куединского района, с.Путино Верещагинского района, п.Павловский Очерского района. С привлечением средств федерального бюджета построено берегоукрепление Воткинского водохранилища в мкр «Центральный» с.Частые. Также капитально отремонтировано 813 м защитных дамб в г.Кунгур и с.Посад Кишертского района.
В этом году запланирована реконструкция ГТС пруда в п.Завод Михайловский Чайковского района, капремонт ГТС пруда в д. Рождество Частинского района, ГТС пруда в с.Ленск Кунгурского района, восстановление ГТС пруда в п.Зюкайка Верещагинского района и другие мероприятия.

источник: perm.ru