Водовод Пермь-Краснокамск смонтирован уже на 40%

Вoдoвoд Пeрмь-Крaснoкaмск смoнтирoвaн ужe нa 40%
Губeрнaтoр Прикaмья Виктoр Бaсaргин прoинспeктирoвaл стрoитeльствo мeжмуниципaльнoгo вoдoвoдa Пeрмь-Крaснoкaмск. Oн прoвeл рaбoчee сoвeщaниe нa oднoм из учaсткoв, гдe в настоящее время ведутся работы.
Напомним, жители Краснокамска испытывают острые проблемы с водоснабжением уже на протяжении многих лет. В прошлом году губернатором принято решение выделить средства на строительство нового водовода от Чусовского водозабора до Краснокамска длиной 28 километров. Водовод строится из полиэтиленовых труб диаметром 500 мм, срок их службы – 50 лет. Стоимость строительства – 347,6 млн. рублей, которые выделены из федерального и краевого бюджетов.
Как доложил главный инженер краевого управления капитального строительства Сергей Никифоров, строительство ведется с опережением графика, уложено уже 40% труб. С финансированием и организацией работ проблем не возникает. Водовод состоит из двух «ниток».
— Потребность города в воде обеспечит и одна труба, но по проекту укладываем две. Вторая – резервная. Это существенно повысит надежность водоснабжения, — отметил подрядчик — генеральный директор ООО «Вертикаль» Михаил Опарин.
— Этот объект долгожданный, ожидаемый всеми жителями Краснокамска, поэтому и форсируем строительство. Дал поручения в адрес главы города. Они касаются, прежде всего, подготовки станции приемки воды и сетевого хозяйства. Необходимо и городу, и краю синхронизировать все сроки проведения работ на станции приема воды. В целом идем с опережением графика. Объект должен быть сдан не позднее сентября, — сказал по итогам совещания Виктор Басаргин.

источник: perm.ru