В эндокринологическом центре краевой детской больницы открыт дневной стационар

В эндокринологическом центре краевой детской больницы открыт дневной стационар
Краевой консультативно-диагностический эндокринологический центр был создан при поликлинике  ГБУЗ ПК «КДКБ» в июле прошлого года.  Однако из-за нехватки площадей кабинеты специалистов были разбросаны по зданию поликлиники, не было возможности открыть дневной стационар и методический кабинет.
Теперь в здании поликлиники появилась возможность развернуть полный набор помещений центра в одном месте. Выполнен ремонт, приобретена мебель и необходимое оборудование. Кроме кабинетов специалистов, начал работать процедурный, оборудованы две палаты дневного стационара и методический кабинет для обучения больных сахарным диабетом.
Консультативные приемы врачей эндокринологов ведутся по адресу: ул. Баумана, 22.  Открыта электронная запись пациентов возрасте до 18 лет, которым необходима консультация эндокринолога.
Прием ведут детские эндокринологи, все они — врачи высшей категории, которые также участвуют в работе Выездной поликлиники КДКБ. В открытии Центра приняла участие заместитель министра здравоохранения Пермского края Ольга Рогожникова.
Она отметила:
- В Пермском крае состоят на учёте 746 детей и подростков с диагнозом сахарный диабет 1-го и 2-го типа. И эндокринологический центр, где пациентов и их родителей будут обучать, как следить за здоровьем ребенка, как сохранить качество его жизни, всем этим семьям очень нужен.  Я благодарю руководство клиники и ее коллектив за работу и постоянную заботу об улучшении качества и условий лечения юных пациентов.
В центре можно получить любую консультацию по всем направлениям детской эндокринологии и все необходимые виды амбулаторного лечения. Обследования пациентов в консультативном центре проводится в течение дня, после чего выдается заключение о состоянии здоровья. В Эндокринологическом центре также имеется возможность консультаций специалистов смежных специальностей (неврологи, рентгенологи, кардиологи, гинекологи, офтальмологи), имеющих опыт ведения пациентов с эндокринными заболеваниями.
В начале следующей недели откроется дневной стационар, где будет проводиться обследование детей с эндокринной патологией (ожирением, патологией полового развития, надпочечников, щитовидной железы, сахарным диабетом) при состояниях, не требующих круглосуточного наблюдения.
Планируется проведение занятий для детей в Школе пациентов с сахарным диабетом и избыточным весом. Для реабилитации детей с тяжелой эндокринной патологией предусмотрены тренинги с психологом.
Справка
Для консультации в Эндокринологическом центре пациентам необходимо иметь документы:
1.        Медицинский полис и его ксерокопию.2.        Электронное направление от медицинской организации, где наблюдается ребенок.3.        Амбулаторную карту.4.        Выписку из амбулаторной карты с отражением:  анамнеза жизни, антропометрии, данные вакцинации, анамнеза заболевания с описанием динамики основных синдромов, проведенного обследования, проведенного лечения.
По вопросам работы Эндокринологического центра можно обращаться к заведующей Эндокринологического центра ГБУЗ ПК «КДКБ» Малимон Светлане Георгиевне тел. 8(342) 221-51-69 и заведующей консультативной поликлиникой Богоявленской Юлии Игоревне тел. 8(342) 221-85-72.

источник: perm.ru