Прикамская виолончелистка стала дипломантом 17-го Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»

Прикамская виолончелистка стала дипломантом 17-го Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»
В Москве прошел 17-ый Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». В испытаниях отборочного тура приняли участие 172 юных музыканта из 28 стран и 54 городов России. В итоге было отобрано 48 конкурсантов, в том числе прикамская 12-летняя виолончелистка Мария Слащева, ученица Детской музыкальной школы № 3. Юная пермячка получила высокую оценку жюри и стала дипломантом конкурса.
В 2014 году Мария Слащева приняла участие в концерте Владимира Спивакова в г. Краснокамске в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», где исполнила пьесу «Лебедь» К. Сен-Санса в сопровождении арфы, а в 2015 году стала стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который после совместного выступления пригласил ее на фестиваль в Москву и подарил виолончель. В прошлом сезоне виолончелистка выступила на торжественном вечере, посвящённом 80-летию Пермской филармонии, в сопровождении камерного состава Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. В ближайшее время Мария Слащева совместно с Большим симфоническим оркестром Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского планирует выступление в США и Китае, куда ее пригласил один из членов жюри «Щелкунчика».
Открыли талантливую пермячку Межрегиональный фонд «Новые имена» под руководством народного артиста России Дениса Мацуева и Пермская краевая филармония.

источник: perm.ru