Состоялось итоговое заседание комиссии по гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края

Состоялось итоговое заседание комиссии по гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края
Комиссия по гражданскому контролю при Общественной палате Пермского края и региональная группа общественных наблюдателей подвели итоги выездов в краевые учреждения здравоохранения.
Ключевой темой заседания комиссии стало подведение итогов общественного контроля в краевых учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка. Совместно с руководителями учреждений и представителями из Министерства здравоохранения и Министерства социального развития Пермского края обсуждались результаты выездов в следующие учреждения: Пальниковский ПНИ — филиал КГАСУСОН «Пермский геронтопсихиатрический центр», ГБСУСОН Пермского края «Рудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей», Горнозаводский ПНИ — филиал КГАСУСОН «Кучинский ПНИ» и ГБУЗ Пермского края «Горнозаводская районная больница».
По результатам общественного контроля Акты и листы наблюдения будут направлены учредителям и администрации учреждений.
Рудничный детский дом-интернат для умственно-отсталых детей г. Кизела находится на особом контроле у общественных наблюдателей. По результатам проверок руководству учреждения было рекомендовано создать игровую комнату для детей и внедрять новые методы в работе с детьми. Кроме того, общественники совместно с Министерством здравоохранения Пермского края обсудили вопросы кадрового дефицита.
Павел Фокин, заместитель министра социального развития Пермского края проинформировал о создании Министерством труда и социальной защиты РФ рабочей группы по реформированию психоневрологических интернатов. Основная задача рабочей группы — выработка новых подходов в работе ПНИ, а также продолжение внедрения проектов «семья для пожилого», замещающие родители и рассмотрение вопросов трудоустройства клиентов медицинских учреждений.
Стоит отметить, что в Пермском крае продолжается реализация проекта «Семья для пожилого». Это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Сотрудники краевого Министерства социального развития проверяют, как живется пожилым людям на новом месте. Технология предусматривает также оказание приемной семье психологических и правовых услуг. Такое сопровождение позволяет своевременно защитить граждан от возможных рисков и способствует предотвращению конфликтных ситуаций в семьях.
В Пермском крае успешно внедряются технологии устройства в семьи не только пожилых людей, но и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

источник: perm.ru