В Прикамье прошел первый Форум лидеров Российского движения школьников Пермского края

В Прикамье прошел первый Форум лидеров Российского движения школьников Пермского края.
Сегодня во Дворце молодежи города Перми при поддержке краевого минобрнауки прошел первый Форум лидеров Российского движения школьников Пермского края. В мероприятии приняли участие 53 делегации пилотных площадок федерального и регионального уровня, представляющие собой образовательные организации и молодёжные объединения Прикамья.
Пермский край, в соответствии с указом Президента, активно включился в работу по созданию «Российского движения школьников», на региональном уровне: создано региональное отделение и утверждён Совет, приказом Министерства образования и науки Пермского края утверждены 63 пилотные площадки федерального и регионального уровня, цель которых – разработка и трансляции современных практик и технологий организации работы с детьми в рамках РДШ.
Основная цель Форума — поддержка и развитие детского движения в регионе, воспитание патриотизма и гражданской позиции у детей и подростков, содействие раскрытию личностного потенциала молодежи в социально-общественной, художественно-творческой, познавательной и других видах деятельности.
Форум открылся торжественной линейкой, на которой с приветственной речью выступила министр образования и науки края Раиса Кассина.
«Я хочу, чтобы в дальнейшем вам было интересно развивать Российское движение школьников так же, как и сейчас. Надеюсь, вы сдружитесь и поделились друг с другом своими талантами. Вы все разные, но объединяет вас одно – желание что-то делать, творить. Сегодня дан хороший старт Российскому движению школьников, и будем надеяться, что оно будет развиваться дальше», – поздравила участников с открытием форума министр.
Мероприятие прошло в формате площадки для выстраивания механизмов взаимодействия всех участников Российского движения школьников в Пермском крае. В рамках программы форума школьники и педагоги приняли участие в дискуссионных площадках, тренингах с использованием форсайт-технологий, интерактивных акциях и семинарах. Преподаватели публично защитили свои проекты по направлениям деятельности Российского движения школьников. На площадке «Пермский волонтер» школьники презентовали свои проекты по гражданской активности. По итогам проведения форума всем пилотным площадкам вручили сертификаты участников.
Отметим, организация «Российское движение школьников» (РШД), деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников создана в стране в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 октября 2015 года.

источник: perm.ru