Поручения губернатора по итогам Совета глав муниципальных районов и городских округов

Поручения губернатора по итогам Совета глав муниципальных районов и городских округов
Сегодня губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел очередное  заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов.  В мероприятии приняли участие члены Правительства Пермского края, представители Совета муниципальных образований, а также более 40 глав поселений Прикамья. Одной из ключевых тем, обсуждаемых на совещании,  стали  итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду 2016-2017 годов.
К отопительному периоду 2016-2017 годов готово 5094 объектов социальной инфраструктуры, что составляет 100 % от общего количества, на 18 октября 2016 года технически подготовлено 30 436 многоквартирных домов (99,9 %), они полностью обеспечены теплоснабжением. При этом в отдельных территориях есть проблемы.
В частности, в селе Бабка Частинского района возникла проблема со строительством котельной. Глава Частинского района доложил, что причина отклонения от графика -   недобросовестность подрядчика.
- Это вас не освобождает от ответственности, — отметил глава региона, — До 1 ноября надо запустить котельную. Бросайте все силы, чтобы решить эту проблему. Соответствующие меры будут приняты и краевой прокуратурой, куда уже ушла необходимая бумага
Особое внимание было уделено наличию паспортов готовности к отопительному сезону.
 - До 15 ноября все дома и организации должны получить паспорта готовности к отопительному периоду. Это не значит, что нужно быть готовыми к крайнему сроку. Отопительный сезон уже начался! Выезжайте в территорию, ставьте палатки, живите там, если нужно,– но чтобы до 1 ноября все было готово! – поставил задачу  главам муниципальных районов губернатор.
В рамках обсуждения реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда заместитель министра строительства и ЖКХ Фаина Минх пояснила, что 1 сентября следующего года завершается заключительный  4-й  этап реализации адресной региональной программы, в рамках которой в Прикамье должно быть расселено 872 дома и более 13.000 жителей. Сейчас край реализует 3-й этап программы. «На сегодня 18 муниципальных образований в полном объеме эту программу завершили. По ряду муниципалитетов дома введены в эксплуатацию, идет оформление документов. Вместе с тем ряд муниципальных образований даже не в  полном объеме заключили контракты на приобретение жилья в муниципальную собственность. В их числе Добрянка -   у этой территории есть риск срыва программы», – отметила Фаина Минх.
Заместитель председателя Правительства Владимир Рыбакин отметил, что на имя губернатора уже подготовлен документ о рассмотрении возможности выдвижения инициативы по удалению главы поселения Добрянка Сергея Окулова в отставку. Глава региона отметил, что эта ситуация взята на особый контроль, решение будет принято в  ближайшее время.
 - Меньше аварийного жилья у нас не становится и от того, выполним мы или нет программу, зависит будем ли мы получать федеральное софинансирование. От каждого из вас зависит возможность дальнейшего развития программы по расселению ветхого и аварийного жилья, — подчеркнул глава региона.

Одной из ключевых тем Совета глав стала актуализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Напомним, сейчас в крае идет масштабная работа, по результатам которой будет расписан капитальный ремонт каждого дома по каждому виду работ в конкретный период в перспективе до 2044 года. 42 муниципалитета эту работу провели в срок и до 1 сентября предоставили планы, однако, несколько территорий отнеслись к своим обязанностям халатно.
- Прошу отнестись к теме актуализации программы капремонта серьезно и завершить все работы в ближайшее время. Это необходимо для того, чтобы в конце года можно было провести конкурсы и в следующем году в оптимальные сроки приступить к исполнению программы. Сегодня в Фонде капитального ремонта есть финансовый ресурс. В результате актуализации мы действительно сможем доказать, что  Фонд – это выход из непростой ситуации, когда наше жилье ветшает. Финансово ёмкие работы — замена лифтов, кровли, фасадов –  можно выполнить только в рамках работы Фонда капремонта, — подчеркнул губернатор.
Виктор Басаргин сообщил, что сейчас край готовится вступить в программу замены лифтов: «Предварительное соглашение на установку более 1,5 тысяч лифтов  в течение трех лет подпишем в ближайшее время. Программа достаточно серьезная. Прошу глав подключиться к этой работе».
Следующим был рассмотрен вопрос об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам. Сейчас Министерству транспорта необходимо внести изменения в конкурсную документацию и провести процедуры по распределению маршрутов до конца этого года.
- Министерству транспорта нужно провести совместное заседание с Советом муниципальных образований и учесть пожелания членов Совета при организации конкурса. Примите консолидированное решение, — сделал поручение глава региона.
В заключение губернатор акцентировал внимание районных глав на проблеме, остро обозначившейся в последнее время:
- Коллеги, прошу принять действенные меры в связи с недавними ситуациями в системах образования и здравоохранения, речь идет о вопиющих нарушениях этики поведения. Там, где нарушена этика поведения людей, которые давали клятву Гиппократа и брали на себя обязанности педагогов, – никаких разговоров о том, что человек останется в системе, быть не должно. По этим людям однозначно нужно принимать решение об увольнении. Прошу это учесть.

источник: perm.ru