В Пермском крае стартовала экологическая акция «Чистый Пермский край»

В Пермском крае стартовала экологическая акция «Чистый Пермский край».
С сентября по октябрь 2016 года центр экологического туризма «Зеленый ветер» при поддержке краевого Минспорта в рамках некоммерческого проекта «Чистый Пермский край» организовал комплексную очистку от бытового мусора туристические стоянки на популярных маршрутах Пермского края.
Группа, состоящая из нескольких десятков волонтеров, проведет очистку территории вдоль рек Вишера и Усьва, а также Каменного города от всех видов бытового мусора. Во время экологических сплавов будет собран мусор на туристических стоянках у достопримечательностей: камни Писаный, Дыроватый, Говорливый, Ветлан, Столбы, Навислый, Большое бревно, Омутной и другие. В Каменном городе будет собран мусор на парковке и на территории Каменного города.
Ежегодно тысячи туристов устремляются на сплавы по рекам и в походы на живописные скалы, памятники природы и другие достопримечательности Пермского края. В результате чего на прилегающих территориях, к сожалению, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки «дикого» туризма, что серьезно ухудшает экологическую обстановку Прикамья.
С 2008 года центр экологического туризма «Зеленый Ветер» проводит различные акции под эгидой проекта «Чистый Пермский край», целями и задачами, которого являются регулярная очистка популярных туристических маршрутов, привлечение внимания общественности к актуальным экологическим проблемам, а также информационно-просветительская работа.

источник: perm.ru