Пермскому балету исполнилось 90 лет

Пермскому балету исполнилось 90 лет
В этом году труппе Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского исполнилось 90 лет. В честь этого события 24 и 25 сентября состоятся гала-концерты, которые покажут возможности артистов и широту современного репертуара.
В программу включены как академические вариации, так и современные номера. Первый концерт будет транслироваться онлайн по подписке на сайте parterreonline.com. С 13 сентября там же, в течение месяца по подписке, открыт доступ к архивным спектаклям: уже сейчас можно посмотреть «Даму пик», с 16 сентября — «Раймонду», а с 21 сентября — «Маэстро» и «Танго». Кроме того, доступен к просмотру балет «Лебединое озеро» от 3 сентября этого года.
Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета:
- В этом году мы отмечаем 90-летие Пермского балета. Это, конечно, условная дата, потому что по-настоящему балет здесь появился во время Великой Отечественной войны. В годы эвакуации в Молотове, как тогда называлась Пермь, выступали лучшие по тем временам артисты. Пермская публика познакомилась с разнообразным репертуаром, состоящим из классики и лучших советских балетов. Сегодня труппа Пермского балета уникальна тем, что она почти целиком состоит из выпускников одной — пермской — школы. И это самовоспроизводящаяся труппа. Редко кто по окончании училища сразу приходит в театр на позицию солиста. Артисты вырастают и определяются уже в процессе, в работе находят свои амплуа.
«Золотой фонд» Пермского балета сегодня составляют шедевры мировой классики: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Сильфида», «Видение розы», «Шопениана». Пермская труппа стала одной из первых в России исполнять балеты величайшего хореографа ХХ века Джорджа Баланчина (сейчас в репертуаре театра 12 балетов мастера), а вслед за тем хореографию Джерома Роббинса. Только пермяки исполняют «Свадебку» Иржи Килиана и The Second Detail Уильяма Форсайта, «Конькобежцев» сэра Фредерика Аштона, а также «Ромео и Джульетту» и «Зимние грёзы» сэра Кеннета Макмиллана. В 2011 году балет «Шут» Сергея Прокофьева спустя 90 лет со дня первой премьеры был вновь явлен миру в приближенных к оригиналу декорациях и новой хореографии Алексея Мирошниченко. В 2013-м на основе не исполнявшихся ранее партитур Адольфа Адана появился абсолютно новый балет «Голубая птица и принцесса Флорина», а в 2015-м состоялась премьера вечера одноактных балетов «Оранго» и «Условно убитый» на вновь открытую музыку Дмитрия Шостаковича.

источник: perm.ru