Губернатор Виктор Басаргин поздравил жителей Свердловского района г. Перми с 80-летием района

Губернатор Виктор Басаргин поздравил жителей Свердловского района г. Перми с 80-летием района
Сегодня глава Прикамья Виктор Басаргин посетил торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Свердловского района г. Перми, где поздравил жителей района с праздником.
«Дорогие пермяки! От души поздравляю вас с 80-летием со дня основания района – самого крупного района Перми. Свердловский район сегодня -  сердце нашего города, центр краевой столицы. Здесь действует свыше 3 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, работает целый ряд крупнейших градообразующих предприятий авиационной, космической, газовой промышленности, строительной отрасли. Именно с этими ведущими производственными компаниями сегодня связаны большие планы по развитию Перми и всего Прикамья. Каждый из вас сегодня своим трудом, своим отношением к любимому району определяет, каким он будет в настоящем и будущем. Желаю Свердловскому району процветания, а вам, его жителям, здоровья, успехов во всех делах, счастья и благополучия!», — обратился губернатор к собравшимся.
В своем поздравительном слове глава региона остановился на основных приоритетах развития района и города в целом.
Сегодня вместе с производственными площадками развивается и жилые, и административные кварталы района, учреждения культуры, театры. В районе благоустраиваются и озеленяются скверы, улицы, среди которых Сибирская, Белинского, Краснова, площадь Карла Маркса и многие другие. Развиваются новые скверы, как, например, на пересечении улиц Краснополянской и Бригадирской.
Поэтапно расширяется и реконструируется одна из главных артерий города – улица Героев Хасана. Завершаются строительные работы на участке от Велты до тоннеля на выезде из города под железнодорожными путями.
В районе города, как и в крае в целом, продолжают открываться детские сады, буквально в прошлом месяце сдан новый детский сад на улице Холмогорской. Параллельно край приступает к масштабной стройке школ: по всему Прикамью их будет открыто более 60. Из них 39 школ – в самой Перми, и четверть от этого числа – в Свердловском районе.
Продолжится и активное развитие спортивной инфраструктуры: за последние три года в Свердловском районе введено 4 межшкольных стадиона, 2 спортивно-оздоровительных центра, 3 универсальные спортплощадки, в прошлом году открылся долгожданный ФОК «Победа». Символично, что именно в Свердловском районе, где находится главный стадион города «Звезда», строится единственный в Пермском крае крытый футбольный манеж.
Виктор Басаргин также отметил, что до 2019 года власти планируют открыть в Свердловском районе новую детскую поликлинику.
В честь праздника глава региона вручил заслуженным работникам производственного и культурного сектора государственные награды Российской Федерации и поощрения Президента Российской Федерации. Так, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили каменщик строительно-монтажного управления № 8 открытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест № 14» и работники акционерного общества «Авиационные редуктора и трансмиссии-Пермские моторы». Нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» и удостоверение к государственной награде губернатор вручил работникам открытого акционерного общества «Авиадвигатель».  
Кроме того, главный хормейстер ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» удостоился благодарности Президента Российской Федерации.

источник: perm.ru