Глава региона проинспектировал ход реконструкции автодорог в Чусовом

Глава региона проинспектировал ход реконструкции автодорог в Чусовом
После встречи с жителями Чусовского и Горнозаводского муниципальных районов губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировал ход ремонта ул. Ударника в Чусовом и реконструкции автодороги «Чусовой – Калино — Верхнечусовские Городки».
Напомним, капитальный ремонт ул. Ударника ведется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Стоимость проекта -  79,04 млн рублей.
Глава региона проехал по ремонтируемой дороге, оценил качество работ, а также пообщался с представителем компании-подрядчика ООО «Евродорстрой». Подрядчик доложил губернатору, что укладка асфальта идет круглосуточно. Глава региона поручил завершить ремонт к 1 сентября, отметив, что работы должны вестись без нарушений технологии. Виктор Басаргин подчеркнул, что к сентябрю должны быть возведены и съезды с ул. Ударника, чтобы у жителей близлежащих домов была возможность безопасно выезжать на основную дорогу.
Затем глава региона проверил, как идет реконструкция дороги «Чусовой — Калино-Верхнечусовские Городки».
Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев пояснил, что на сегодня разработана ПСД на реконструкцию этой автодороги, первые 13 км начали ремонтировать уже в этом году. Всего проектом предусмотрена реконструкция дороги до Верхнечусовских Городков протяженностью 38,5 км стоимостью 1 152,5 млн. рублей.
- Реконструкцию этой дороги давно ждали и сельхозпроизводители, которые вывозят по ней свою продукцию, и жители Чусовского района. Получить средства на нее было непросто, но усилиями губернатора мы преодолели все препятствия. Сегодня объект строится. Заявка на участие в софинансировании по второму участку в 16 км будет направлена в Федеральное дорожное агентство в сентябре, — добавил министр.
Объем финансирования ремонта первых 13 км превышает 320 млн рублей, эти средства предусмотрены в бюджетах различных уровней. Подрядчик доложил губернатору, что сдача объекта запланирована на 2017 год. В настоящее время ведутся работы по подготовке территории, завозу материалов, устройству земляного полотна, а также устройству дорожной одежды. Глава региона поручил ускорить выполнение работ при поддержании высокого качества их исполнения.
Продолжение реконструкции участка автомобильной дороги «Чусовой — Калино-Верхнечусовские Городки» до с. Сёла протяженностью 15,5 км и стоимостью более 500 млн. рублей запланировано на 2017 – 2018 гг. за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов.
Отметим, в 2016 году из Дорожного фонда Пермского края с привлечением федеральных средств бюджету Чусовского района направлены субсидии на реконструкцию, капремонт и ремонт автодорог в общем объеме 514 млн рублей. Средства направлены на ремонт трех крупных объектов -  ул. Ударника, дороги «Махнутино – Кучино», где ремонт выполнен в полном объеме, и дороги «Калино – Верхнечусовские Городки». Уже проведен конкурс на выбор подрядчика по обходу Чусового. Приступить к строительству обхода планируется в текущем году. Стоимость его строительства — порядка 2 млрд. рублей.

источник: perm.ru