В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии установлена трехмерная система внутрисердечной навигации

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии установлена трехмерная система внутрисердечной навигации.
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) имени С.Г. Суханова установлена трехмерная система внутрисердечной навигации CARTO 3. Это новейшие технологии создания 3D-карт сердечно-сосудистой системы пациента в реальном времени. Система позволяет получать информацию о сердце, в частности, указывает точное местонахождение и направление катетеров в сердце в ходе проведения процедуры катетерной абляции.
О современных методах лечения нарушений ритма сердца и преимуществах уникальной навигационной системы рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФЦССХ им. С.Г. Суханова Денис ПАНИН:
– Нарушения ритма сердца, а в частности тахиаритмии – учащенное сердцебиение, являются одной из причин утраты трудоспособности, а в некоторых случаях, к сожалению, приводит к внезапной смерти. По данным ВОЗ, каждый третий кардиологический больной страдает нарушениями ритма сердца. В связи с актуальностью и масштабами проблемы аритмология сегодня развивается стремительными темпами при помощи высокотехнологических методов.
Оснащение операционной системой CARTO 3 позволяет повысить эффективность лечения пациентов, снизить количество осложнений и уменьшить необходимость повторных вмешательств, увеличить количество проводимых процедур и пролеченных пациентов без увеличения времени загрузки операционных и врача, сократить время рентгенологической нагрузки для пациента и операционной бригады. Таким образом, методика делает процедуру лечения нарушений ритма сердца более эффективной и быстрой благодаря точности получаемых параметров. Система CARTO 3 успешно используется при аритмологических вмешательствах на сердце в международной практике, в Европе она признана «золотым стандартом» в вопросах лечения аритмий сердца.
За полмесяца работы системы CARTO 3 в ФЦССХ им. С.Г. Суханова произведено 15 процедур восстановления нормального сердечного ритма при помощи нового оборудования. В 2016 году в Центре планируется выполнить более 100 процедур с использованием системы CARTO 3.

источник: perm.ru