Эксперты из Екатеринбурга и Литвы высоко оценили уровень медицинской реабилитации пациентов в ГКБ №4 и МСЧ №11

Эксперты из Екатеринбурга и Литвы высоко оценили уровень медицинской реабилитации пациентов в ГКБ №4 и МСЧ №11
15 июля в краевых медицинских учреждениях «Городская клиническая больница №4» и «МСЧ №11 им. С.Н. Гринберга» в рамках реализации пилотного проекта «Развитие системы медицинской реабилитации в РФ» проводилась аудиторская проверка под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедр нервных болезней и анестезиологии-реаниматологии Уральского государственного медицинского университета (г. Екатеринбург) Андрея Белкина  и профессора медицинского факультета Вильнюсского университета «Santariskiu klinikos» Альвидаса Юоцявичюса (Литва).
Пермский край вошел в федеральный пилотный проект наряду еще с 12 регионами России в сентябре 2015 года по профилю «Неврология». Цель – продемонстрировать эффективность «новой» модели медицинской реабилитации по сравнению с прежней (традиционной) моделью у пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Эксперты из Екатеринбурга и Литвы провели в МСЧ №11 и ГКБ №4 детальный обход отделений реанимации и интенсивной терапии второго и третьего этапов медицинской реабилитации больных, перенесших острые сосудистые катастрофы, осмотрели пациентов. К примеру, на базе МСЧ №11 работает региональный сосудистый центр, созданный в 2014 году. По словам руководителя центра, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения МСЧ № 11 Кирилла Прохорова, отделение реабилитации центра оснащено самым современным оборудованием, здесь есть все необходимое для восстановления здоровья пациентов, перенесших инсульты.
По завершению подведения итогов аудиторами была выставлена оценка «отлично» обеим медицинским организациям. Это придаст импульс дальнейшему развитию медицинской реабилитации на территории Пермского края.
Напомним, краевые власти успешно внедрили в Прикамье трехуровневую систему оказания медицинской помощи населению. Сегодня 95% пациентов с инфарктами и инсультами поступают в сосудистые отделения (их в Прикамье 14) А это значит, гражданам оказывается своевременная и квалифицированная помощь. Сейчас в крае порядка 70% населения – а это около 1,85 млн человек – могут быть доставлены напрямую в региональные центры, где используются высокотехнологичные методики лечения.  Остальные пациенты – это еще порядка 10% населения — переводятся в региональные центры в первые сутки от начала заболевания. Благодаря своевременной медицинской помощи снижается смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, за 5 месяцев этого года смертность от болезней системы кровообращения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 3,6%.

источник: perm.ru