В Пермском крае стартовало он-лайн анкетирование о прохождении диспансеризации

В Пермском крае стартовало он-лайн анкетирование о прохождении диспансеризации.
Центр медицинской профилактики Пермского края информирует жителей Пермского края о том, что на официальном сайте ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» размещена анкета по диспансеризации, которую можно заполнить в режиме он-лайн, оценить состояние своего здоровья и задать вопрос о диспансеризации.
Заполнение анкеты сократит время прохождения первого этапа диспансеризации. Необходимо ответить на 43 вопроса, распечатать анкету и взять с собой на прием к терапевту. Благодаря входящим в диспансеризацию анкетированию, антропометрии, анализам и обследованиям появляется возможность диагностирования у пациента заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, онкологических заболеваний, неврологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, легких и др. В рамках диспансеризации определяется группа здоровья гражданина, проводится профилактическое консультирование, включающее рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, необходимости отказа от курения табака и употребления алкоголя.
Напомним, в апреле 2016 года губернатор Виктор Басаргин обозначил ключевые задачи развития медицины Прикамья на текущий год. Глава региона отметил, что особое внимание нужно уделить профилактике заболеваний. В крае ведется работа по привлечению жителей к здоровому образу жизни: возводятся не только лечебные учреждения и ФАПы, но и спортивные сооружения и ФОКи. Одна из главных задач этого года – увеличить охват населения, повысить показатель выявляемости заболеваний и информировать население о факторах риска распространенных болезней.
Для справки.
Диспансеризация в Пермском крае проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства 1 раз в 3 года для лиц в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет (исполняется в текущем году). Она направлена на выявление заболеваний на «ранней стадии», коррекцию факторов риска их развития и пропаганду среди населения периодического профилактического обследования.

источник: perm.ru