В День памяти и скорби по всему Пермскому краю проходят памятные мероприятия

В День памяти и скорби по всему Пермскому краю проходят памятные мероприятия
22 июня в России – знаковая и памятная дата. По Указу Президента РФ этот день официально считается Днем памяти и скорби.
В этот день на зданиях государственных и муниципальных учреждений, как в Пермском крае, так и во все Российской Федерации, приспущены флаги.
Сегодня по всему краю проходят памятные мероприятия. Так, в Перми состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Скорбящая», символу всех матерей, поколения победителей, олицетворяющему образ Родины. Здесь на месте воинских захоронений покоятся более 2 тыс. бойцов и командиров, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной войны.
От краевой власти на мероприятии присутствовали председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков.
В Прикамье на протяжении всего дня проходят памятные мероприятия. В Перми, Лысьве и Чусовом состоится акция «Свеча Памяти», в рамках которой горожане выложат свечи по контуру надписи «Клянёмся помнить». В Березниках пройдут громкие чтения «Сказать ли правду о войне?», а на территории Коми-Пермяцкого этнографического центра состоится литературно-музыкальная композиция «Кöр мунiс война» (Когда шла война).

источник: perm.ru