5000 прикамцев измерили давление в рамках акции «Неделя борьбы с гипертонией»

5000 прикамцев измерили давление в рамках акции «Неделя борьбы с гипертонией»
В Пермском крае состоялась «Неделя борьбы с гипертонией», которая проходит по всей стране с 17 по 24 мая 2016 года.
В рамках акции на территории всех поликлиник Пермского края и в ряде аптек жители региона могли принять участие в массовых измерениях артериального давления.
Мероприятия проводились под лозунгом, предложенным Лигой борьбы с гипертонией, «Помогите нам получить 3 миллиона измерений артериального давления». Пермский край внес порядка 5 тысяч измерений, из них 19% полученных данных оказались выше нормы. Всем участникам с выявленными отклонениями было рекомендовано посетить центры здоровья Пермского края.
До конца недели точки измерения артериального давления продолжат работу в аптеках и магазинах медтехники Перми. Их адреса и режим работы  можно уточнить на сайте Министерства здравоохранения.
Напомним, ключевые задачи, поставленные перед Минздравом Прикамья губернатором края Виктором Басаргиным, — повышение показателя выявляемости заболеваний и информирование населения о факторах риска распространенных болезней. На итоговой коллегии краевого Минздрава глава региона подчеркнул, что особое внимание нужно уделять профилактике заболеваний. Мероприятия, состоявшиеся в рамках акции «Неделя борьбы с гипертонией», направлены именно на раннее выявление нарушений здоровья прикамцев.
- Как мы и ожидали, нормальные цифры артериального давления выявились далеко не у всех пермяков и жителей края. Проведенные массовые измерения показали, что не все знают о своем повышенном давлении, и наша задача своевременно привлечь внимание населения к регулярному контролю артериального давления, как ведущего фактора риска жизнеугрожающих состояний со стороны сердца, — подчеркнула главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

источник: perm.ru