Минсельхоз Пермского края в 2013 г. создаст учебно-производственные площадки на базе ведущих сельхозпредприятий

Минсeльxoз Пeрмскoгo крaя в 2013 г. сoздaст учeбнo-прoизвoдствeнныe плoщaдки нa бaзe вeдущиx сeльxoзпрeдприятий.
Министeрствo сeльскoгo xoзяйствa и прoдoвoльствия в 2013 гoду прoвeдeт oтбoр  сeльxoзoргaнизaций, нa бaзe кoтoрыx будут организованы учебно-производственные площадки. В ведомстве считают необходимым сформировать тесную связь между учебными заведениями и агробизнесом, чтобы заинтересовать молодое поколение, обучить его современным технологиям и сделать более конкурентоспособным на рынке труда. 
В свою очередь сельхозпредприятия, которые примут студентов, будут получать субсидии из краевого бюджета. Предусматривается возмещение затрат по тем специальностям, которые являются наиболее востребованными в  АПК: агрономия, зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельхозпродукции, механизация, агроинженерия.  Сейчас проект публично обсуждается с  ведущими предприятиями отрасли и аграрными учебными заведениями. На сайте Минсельхозпрода размещены проекты нормативных правовых актов по порядку предоставления субсидий на создание УПП.
Создание учебно-производственных площадок является одной из задач регионального проекта «АгроПРОФИ», который утвержден в Программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы. Напомним, развитие кадрового потенциала — одно из приоритетных направлений  аграрной отрасли Прикамья. Сейчас в сельхозпредприятия по специальности трудоустраиваются в среднем около 20% выпускников аграрных учебных заведений.  «Наряду с этим существует проблема несоответствия уровня подготовки специалистов требованиям агробизнеса. Для решения данных проблем необходимо чтобы бизнес участвовал в образовательном процессе, а студенты в период обучения получали практические навыки и опыт работы на успешных, высокотехнологичных предприятиях», — считают в краевом министерстве. 

источник: perm.ru