Губернатор Прикамья обозначил ключевые задачи развития медицины на 2016 год в рамках итоговой коллегии краевого Минздрава

Губернатор Прикамья обозначил ключевые задачи развития медицины на 2016 год в рамках итоговой коллегии краевого Минздрава
Сегодня, 27 апреля, состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Пермского края. В мероприятии принял участие губернатор края Виктор Басаргин. Для подведения итогов 2015 года и определения приоритетов развития на 2016 год на одной площадке собрались десятки руководителей лечебно-профилактических учреждений региона, депутатов, общественников и специалистов Минздрава. Глава Прикамья поблагодарил присутствующих за слаженную работу и обозначил ключевые задачи развития отрасли в текущем году.
Здравоохранение – сфера, которой губернатор и Правительство Прикамья уделяют особое внимание. Напомним, в 2015 году консолидированный бюджет отрасли составил 35 млрд рублей. На этом же уровне он запланирован и в текущем году. Глава Прикамья подчеркнул, что сохранение объемов финансирования социальной сферы края, в том числе здравоохранения, было и остается приоритетной задачей краевых властей. Цель – расходовать средства эффективно.
- Нужно правильно расставить приоритеты, консолидировать расходы на решение самых важных задач. Наша задача – чтобы люди видели и на себе ощущали изменения к лучшему в работе медицинских учреждений, — подчеркнул глава региона.
Главный индикатор работы системы здравоохранения – демографическая ситуация. За последние годы край достиг исторического минимума по показателю младенческой смертности, снизив его практически в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом и более чем на 20% за 2015 год, рассказала министр здравоохранения Прикамья Ольга Ковтун. Общий коэффициент рождаемости в Прикамье выше, чем в среднем в России. По этому показателю в общероссийском рейтинге Прикамье поднялось с 20 на 15 строчку. Глава региона отметил, что основная задача — эту позицию удержать.
Особое внимание в крае уделяется снижению преждевременных потерь. Как отметила Ольга Ковтун, в 2015 году удалось снизить смертность от болезней органов дыхания на 22%, от туберкулеза на 4,5%, от внешних причин на 6,5%.
Однако, по словам губернатора, «есть куда стремиться». Для снижения показателей смертности в крае  необходимо подключаться не только управляющему звену системы здравоохранения, но и главам территорий. В этой связи краевому министерству здравоохранения поручено включить в критерии оценки деятельности каждого муниципалитета динамику демографических показателей и показатели смертности от управляемых причин.
Глава региона отметил, что особое внимание нужно уделить профилактике заболеваний. В крае ведется работа по привлечению жителей к здоровому образу жизни:  возводятся не только лечебные учреждения и ФАПы, но и спортивные сооружения и ФОКи.
- Раннее выявление заболеваний, работа с населением по мотивированию к здоровому образу жизни, создание инфраструктуры для реализации этого желания – наша важнейшая межведомственная задача. Мы вместе должны создать все условия для того, чтобы люди занимались оздоровлением. Именно поэтому призываю усиленное внимание сосредоточить на диспансеризации, — подчеркнул глава региона.
Губернатор отметил, что задачи этого года – увеличить охват населения, повысить показатель выявляемости заболеваний и информировать население о факторах риска распространенных болезней.
Также Виктор Басаргин поручил министерству здравоохранения завершить работу по территориальному планированию, утвердив план мероприятий по обеспечению доступности медицинских услуг в каждом населенном пункте края.
Губернатор отметил успехи края в области развития системы оказания высокотехнологичной медпомощи. За прошлый год такую помощь получили более 14 000 человек, это почти в два раза больше, чем годом ранее. За последние пять лет в два раза – с 10 до 19 – выросло и количество самих учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь. Задача – развивать это направление.
Особое внимание глава региона уделил теме кадрового обеспечения отрасли. Эта работа в крае ведется, но ее охват необходимо наращивать. Министерству здравоохранения было поручено провести детальный анализ ситуации с численностью среднего медперсонала и представить предложения по решению этой задачи.
- Призываю глав территорий работать в тесной связке с главными врачами центральных районных больниц и поликлиник, с нашими учебными заведениями. Создавайте условия для привлечения кадров на свои территории, перенимайте успешные практики у соседей, — заявил Виктор Басаргин.
По росту зарплат врачей Пермский край занимает второе место в Приволжском округе. Губернатор отметил, что сегодня особое внимание нужно уделить вопросам совершенствования форм оплаты труда.
- Необходимо пересмотреть систему оплаты труда, увеличить окладную часть и не забыть про индивидуальные стимулирующие критерии оценки деятельности каждого врача при достижении высоких результатов,  — дал поручение глава региона министру здравоохранения Прикамья.
В рамках коллегии глава Минздрава Прикамья Ольга Ковтун рассказала об итогах работы в 2015 году. Также на заседании прозвучали доклады руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, ректора Пермского государственного медицинского университета Ирины Корюкиной.  Кроме того, в ходе коллегии выступила руководитель Управления Росздравнадзора по Пермскому краю Юлия Нефедова с информацией о результатах контрольных мероприятий по соблюдению прав граждан в отрасли здравоохранения в Пермском крае в 2015 году. О работе профессионального медицинского сообщества отчиталась его председатель Юлия Каракулова. Итоги работы Общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края за 2 года работы подвел председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Пермского края Дмитрий Жебелев.
Глава региона вручил Благодарственные письма главному врачу ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» Анатолию Касатову и главному врачу ГБУЗ «Пермская краевая станция переливания крови» Оксане Самовольниковой. Также награды за заслуги в области здравоохранения получили еще 16 медицинских работников края.

источник: perm.ru