Пермские врачи четыре раза спасали от смерти пациента, больного свиным гриппом

Пермские врачи четыре раза спасали от смерти пациента, больного свиным гриппом
Пермские врачи  2,5 месяца боролись за жизнь пациента из села Лобаново, который поступил со свиным гриппом. Четыре раза благодаря слаженной работе и использованию высоких технологий специалисты буквально вытаскивали больного с того света.
Мужчина оказался в районной больнице 12 января в кризисном состоянии. Он был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в состоянии септического шока на фоне двусторонней пневмонии. Все новогодние праздники больной занимался самолечением. Пациента экстренно госпитализировали в отделение реанимации Лобановской больницы и подключили к аппарату  искусственной вентиляции лёгких – так его жизнь была спасена в первый раз.  Врачи диагностировали вирус H1N1 (свиной грипп)  и его осложнения – тяжелую форму пневмонии. У пациента практически не осталось здоровой лёгочной ткани, способной функционировать.  Требовалась срочное лечение в краевой больнице.
Докторам регионального центра удалось предотвратить развитие гнойников во всех отделах лёгких.  Как только начался восстановительный процесс, пациентом занялись торакальные хирурги. Без этого сложного процесса пациент бы не выжил.
Благодаря новому высокоточному томографу специалисты определили, что одна из гнойных полостей расположена в опасной близости от крупного кровеносного сосуда. К несчастью, произошло то, что и прогнозировали врачи: при кашле сосуд разорвался.
Под руководством главного врача Пермской краевой клинической больницы Анатолия Касатова доктора провели высокотехнологичную операцию по удалению поражённой части легкого. Операция прошла успешно. В конце марта  мужчина был выписан из больницы.
- После выписки, уже в апреле, мы провели консультации с ведущими врачами других регионов.  Они в один голос говорили нашим специалистам: «Он у вас должен был уже четыре раза умереть! Как вы это сделали?!».  Спасибо нашим врачам и их высокому профессионализму. За жизнь больного из села боролась вся система – десятки врачей из районной и краевой больниц. Огромную роль в спасении больного сыграли доктора санавиации, эндоскописты, физиотерапевты и врачи ЛФК,  которые ставили больного на ноги после двух месяцев без движения, а также станция  переливания крови, обеспечившая после крупной кровопотери  её замещение, – говорит министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун.
Врачи обращают внимание жителей Прикамья на необходимость вакцинации. В данном случае одна прививка, сделанная  вовремя, могла бы заменить усилия множества врачей.
Напомним, на территории Пермского края утвержден комплексный план профилактических мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на период 2015-2017 гг., предусматривающий иммунизацию и перепрофилирование в эпидсезон педиатрических и инфекционных коек для массового приема больных гриппом и ОРВИ.
Наиболее эффективным средством борьбы с инфекцией в мире является специфическая профилактика. Вакцинация против гриппа стала проводиться в России с 1957 года и показала свою эффективность. В 2006 году иммунизация против гриппа стала обязательной в нашей стране и была введена в Национальный календарь профилактических прививок.

источник: perm.ru