Пермский край получит почти 50 млн. рублей из федерального бюджета на развитие сельских территорий

Пермский край получит почти 50 млн. рублей из федерального бюджета на развитие сельских территорий
Пермский край получит в 2016 году из госказны почти 50 млн рублей в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на газификацию, водоснабжение и развитие плоскостных спортивных сооружений.
На мероприятия по строительству распределительных газовых сетей региону выделено 26,1 млн рублей субсидий для проведения голубого топлива в жилые дома Бардымского (с. Краснояр 1), Октябрьского (д. Усть-Арий, д. Колтаево), Верещагинского (п. Ленино, д. Сарапулка), Куединского (д. Кирга, п. Куеда), Карагайского районов (с. Карагай).
На развитие водоснабжения в сельской местности предусмотрено 16,5 млн. рублей. Средства пойдут в Уинский (д. Ломь) и Юрлинский (с. Юрла) муниципальные районы.
Благодаря выделению 7 млн рублей на развитие плоскостных спортивных сооружений в с. Сива Пермского края будет построена универсальная спортивная площадка (межшкольный стадион) с искусственным покрытием.
Отметим, что в рамках программы средства направляются в те населенные пункты, где эффективно развивается сельхозпроизводство. Субсидии выделяются на условиях софинансирования с обязательным участием краевого и местного бюджетов. Так, на вышеперечисленные мероприятия из региональной казны будет направлено 29 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – 15 млн рублей.
Напомним, Пермский край с 2014 года участвует в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Благодаря мерам поддержки в сельской местности с каждым годом улучшается качество жизни: строятся социальные объекты, возводятся дома для специалистов сельхозпредприятий, газифицируются отдаленные населенные пункты.
Например, в 2015 году было профинансировано строительство 2 школ в Березовском и Красновишерском районах, 2 ФАПов в Косинском и Кочевском районах, 2 межшкольных стадионов в Оханском и Гайнском районах,  16 объектов газификации (строительство распределительных газовых сетей) в Пермском, Частинском, Куединском, Верещагинском, Бардымском, Краснокамском, Октябрьском, Уинском, Большесосновском, Нытвенском, Осинском, Чайковском районах,  6 объектов водоснабжения  в Кунгурском, Уинском, Чернушинском, Осинском, Краснокамском районах.
На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов направлено 293,7 млн. рублей. За счет данных средств сертификаты на новое жилье получили 138 семей, в том числе 88 молодых специалистов.
Сегодня от развития сельских территорий зависит продовольственная безопасность региона и страны, а также устойчивость социальной сферы. Поэтому губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает отрасль сельского хозяйства приоритетной.
«При всех сложностях бюджета финансирование сельского хозяйства у нас не снижается уже третий год – это миллиардные вложения. Безусловно, рассчитываем на отдачу. И у министра сельского хозяйства, и у районных глав наряду с производителями задача показать результат – конкретный, оцифрованный», — отмечает глава региона.

источник: perm.ru