Минприроды РФ: готовы продвигать идею включения Кунгурской ледяной пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Минприрoды РФ: гoтoвы прoдвигaть идeю включeния Кунгурскoй лeдянoй пeщeры в списoк всeмирнoгo нaслeдия ЮНEСКO.
Вчeрa зaм. прeдсeдaтeля кoмитeтa Гoсдумы РФ пo прирoдным рeсурсaм, прирoдoпoльзoвaнию и экoлoгии Миxaил Шингaркин и прeмьeр-министр Пeрмскoгo крaя Гeннaдий Тушнoлoбoв нa встрeчe oбсудили вoпрoсы включeния прирoдныx oбъeктoв рeгиoнa в списoк всeмирнoгo нaслeдия ЮНЕСКО. Прикамье готово актуализировать этот список и направить материалы в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
После встречи в Перми состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Михаил Шингаркин, зам. директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Всеволод Степаницкий, президент фонда «Охрана природного наследия», главный российский эксперт по объектам всемирного наследия ЮНЕСКО Алексей Буторин и ученый секретарь Горного института УрО РАН Юрий Степанов.
Еще в 2008 году Пермский край направлял заявку в Минприроды РФ, чтобы в список наследия ЮНЕСКО была включена Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера. Тогда федеральное ведомство посчитало, что объект не пройдет комиссию и не дало заявке ход. Сейчас этот вопрос вновь стал на повестке дня. По словам президента фонда «Охрана природного наследия» Алексея Буторина, сегодня изменились правила включения объектов в список ЮНЕСКО, и у Пермского края есть шанс включить в него Кунгурскую ледяную пещеру. Он предложил пригласить в регион экспертов Международного союза охраны природы, это консультативный орган ЮНЕСКО. Эксперты могут дать консультации, чтобы грамотно составить заявку.
— Сегодня мы поддерживаем эту идею и готовы продвигать Кунгурскую ледяную пещеру в предварительный список ЮНЕСКО. Проект достаточно сложный в реализации, поскольку комиссия ЮНЕСКО будет руководствоваться жесткими критериями. Быстро все решить не получиться, по времени процедура может занять 1,5 года, — сказал зам. директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Всеволод Степаницкий.
Как отметил Алексей Буторин, чтобы попасть в список ЮНЕСКО, природному объекту надо соответствовать хотя бы одному критерию из 10. В их числе – уникальная эстетическая ценность, геологическая ценность, биоразнообразие, уникальность биологических и эволюционных процессов, целостность объекта.
Напомним, Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Это выдающийся карстовый объект, крупнейшая гипсовая пещера Урала, шестая в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В ней 60 озер с изумительно чистой водой. По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет.
Для справки.
Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1972 года и регулярно обновляется. На сегодняшний день в нем насчитывается 830 объектов – как рукотворных, так и природных. В России насчитывается 10 объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

источник: perm.ru